LadyVu.com

Вьющиеся растения для забора

вьющиеся растения для забора

Ни одно частное домовладение невозможно представить себе без забора - деревянного ли, шиферного, кованного или бетонного. Но зачастую именно забор становится той частью ландшафта, которую так трудно вписать в общую концепцию дизайна. И в этой ситуации нет лучше решения, чем оформление заборов растениями. Вьющиеся растения надежно скроют все недостатки конструкции заборов, придавая ей легкость и красоту.

Какие растения посадить вдоль забора?

Итак, как же закрыть забор растениями? Начать стоит с выбора растений для озеленения и определения участка, где они будут высаживаться. Не стоит сажать у забора растение лишь потому, что оно понравилось на картинке в каталоге или интернете. Декорирование забора - задача достаточно серьезная, поэтому и растение для этих целей стоит выбирать со всей возможной тщательностью, учитывая уровень освещенности, состав почвы и климатические особенности местности.

Многолетние вьющиеся растения для забора

На хорошо освещенных участках с плодородным грунтом можно высадить плетистые розы, обладающие огромным количеством различных расцветок. Цвести они начинают во второй декаде июня и радуют обильным цветением на протяжении одного-полутора месяцев. В остальное же время забор будет укрыт сочной зеленью розовых листьев. Уход за плетистыми розами достаточно прост, чтобы с ним справился даже начинающий цветовод.

Не только спрятать забор под густой зеленью, но и дополнительно защитить его поможет хмель - растение неприхотливое, но чересчур агрессивное. Он быстро растет, не нуждается в особом уходе и достаточно декоративен. Единственное «но» - хмель очень быстро разрастается, поэтому через время может возникнуть проблема, как его вывести с участка.

Красиво будет смотреться на заборе и побеги девичьего винограда. Они быстро разрастаются, покрывая забор пышной зеленью, а осенью радуют глаз ярким багрянцем.

Очень хорошо закроет забор и актинидия -какие растения посадить вдоль забора очень изящная и одновременно мощная лиана. Сажать ее лучше всего с восточной или западной стороны. К почвам это растение не требовательно, а вот полив ей нужен обильный.

Яркая и очень ароматная жимолость не только укроет забор от любопытных глаз, но и привлечет на участок бабочек. К ее плюсам можно отнести простоту в уходе и неприхотливость.

Быстрорастущее вьющееся растение кампсис также подходит для посадки возле забора. Его большие цветы, по форме напоминающие граммофонные трубы, появляются в июне и радуют глаз до самой осени. При благоприятных условиях за первые два года кампсис может вырасти на 10 метров.

Видео: Вьющиеся растения для сада фото и названия

Видео: Декоративные вьющиеся растения для сада

Видео: Живые заборы, украшенные вьющимися растениями

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вьющиеся растения для забора