LadyVu.com

Мальва многолетняя - посадка и уход

Мальва многолетняя посадка и уход

Еще в Древнем Риме этот интересный цветок украшал прекрасные сады и, что интересно, дошел и до наших дней. Довольно часто садоводы любители занимаются выращиванием мальвы многолетней, как совершенно нетребовательного растения.

В основном встречается розовый и белый окрас цветков – это прародители новых выведенных оттенков, коих имеется великое множество. Очень красива и необычна махровая многолетняя мальва. Ее соцветия похожи на яркие помпоны, которые просто притягивают к себе взгляд.

Виды многолетней мальвы

Многолетние растения этой группы довольно сильно отличаются друг от друга, но несмотря на свою несхожесть все они одинаково прекрасны и имеют полное право обитать в вашем саду. Вот самые популярные из видов:

  1. Мальва гибридная имеет высоту до 2 метров и цветет белым или розовым цветом.
  2. Мальва суданская – ее плоды используются для приготовления напитка каркаде.
  3. Мускусная мальва не зря получила свое название, ведь ее привлекательный аромат удивляет любого посетителя цветника, и растение радует глаз своим цветением вплоть до первых морозов.
  4. Морщинистая мальва или шток-роза – самый распространенный вид в наших садах. Это растение до 2,5 метров в высоту с цветами самой разнообразной окраски и формы.
  5. Мальва древовидная – это многолетнее растение, которое еще называют садовым гибискусом. Оно может вырасти до трех метров и иметь довольно густую крону, так как это небольшое деревце или крупный кустарник.

Как размножать?

Если у вас на участке растет несколько красивых видов цветов мальвы многолетней, то возможно, их размножение при помощи семян. Благо, они хорошо наследуют материнские качества, и от исходного растения получится идентичный цветок.

Для того чтобы собрать интересующие семена необходимо следить за их вызреванием. Как только калачики хорошо подсохнут их можно сорвать и хранить до следующего сезона, чтобы посеять в почву или в ящики на рассаду.

В апреле-мае в заранее подготовленную землю высевают, не заглубляя, собранные семена, которые уже через два месяца будут готовы к пересадке на открытый воздух. Таким способом посаженые растения зацветут уже к концу сезона, тогда как высеянные непосредственно в землю порадуют глаз только на следующий год.

В чем заключается уход?

Посадка многолетней мальвы дело несложное, как впрочем, и дальнейший уход за ней. Растение приспосабливается под любые климатические условия и требует лишь минимального внимания.

Лучше всего выбирать место для многолетнего растения вдали от сквозняков и сильных ветров, ведь имея немалую высоту, мальва может просто не устоять перед шквальными порывами ветра. Некоторые сорта требуют подвязки к опоре.

Лучшим вариантом будет высаживать растение около стен сараев или заборов. Таким образом, можно убить сразу двух зайцев – прикрыть неприглядные места и обеспечить растению поддержку с тыла.

Как и всем жителям цветника мальве тоже понравятся дополнительные Цветы мальва многолетняя размножениеподкормки в течение летнего периода, хотя и без них она будет благополучно цвести, но не так обильно.

Грунт желателен богатый перегноем и с хорошим дренажем, но если такового нет и почва более глинистая, то исправить ситуацию можно путем добавления в нее речного песка. Полив растения следует осуществлять регулярно, но не слишком часто – достаточно будет одного раза в неделю, чтобы до следующего раза почва могла просохнуть, но не пересушиться.

Как и на большинство растений сада и цветника на мальву тоже могут напасть вредители или болезни в виде мучнистой росы и ржавчины листьев. Для борьбы с этой напастью используют противогрибковые препараты, а пораженные листья сжигают подальше от садового участка.

Видео: Мальва Махровая Mallow

Видео: Шток-роза , правильный посев семян.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мальва многолетняя - посадка и уход