LadyVu.com

Что можно привить на сливу?

что можно привить на сливу

Вопросами прививания одних деревьев на другие обычно занимаются селекционеры. Хотя и простые садоводы порой задаются целью сделать это в своем саду. И тут начинают возникать вопросы – что на что можно прививать, какие черенки впоследствии дадут полноценное растение с плодами, ведь без этого вся затея не имеет смысла.

Бесспорно, лучше всего приживается подобное на подобном – яблоня на яблоне, груша на груше и в таком духе. Но порой мы идем дальше и хотим попробовать привить, скажем, на сливу, что-то совершенно из другого вида. И мы начинаем задумываться, а можно ли привить на сливу яблоню, вишню или персик. Что ж, давайте узнаем об этом вместе.

Черенки каких плодовых деревьев можно привить на сливу?

Если вы решили попробовать сложное садоводство, вам нужно сначала достоверно узнать, что можно привить на сливу. Межвидовое прививание, конечно, довольно рисковое, но если делать все правильно, можно добиться интересных результатов.

Вот список культур, которые могут стать привоями сливы:

  • войлочная вишня;
  • абрикос;
  • персик.

Как видим, это все – косточковые культуры. Для них слива порой является спасительной, поскольку она отлично переносит морозы, может укореняться в любых, даже заболоченных, почвах.

Проще всего происходит прививка на сливу абрикоса. Это может пригодиться, если у вас на участке кислая почва. В этом случае можно вырастить абрикос на подвое сливы или алычи. Обычно выращенный таким образом абрикос чувствует себя довольно неплохо. Практически не возникает нароста, что говорит об отличной совместимости тканей.

Когда лучше прививать?

Временной фактор для этой процедуры очень важен. Каждое время года имеет свои принципиальные особенности. Считается, что лучшим временем для прививания является весна. В этот период очень активно происходит циркуляция сока и при плотном соприкосновении черенки каких плодовых деревьев можно привить на сливупривоя и подвоя будет обеспечена отличная сростаемость.

Летом прививки осуществляют лишь в том случае, если весенняя не удалась и требуется повторная попытка. Есть шанс, что до наступления зимы и холодов черенки успеют прижиться и окрепнуть.

Осенью делать прививку делать нужно особенно аккуратно, поскольку внезапные морозы могут погубить привитый черенок и не дать ему прижиться.

Кроме этого, садоводы обычно руководствуются лунным календарем, в котором есть рекомендации по поводу совместимости разных фаз луны и проводимых тех или иных манипуляций с растениями.

Видео: Как привить сливу ПРИВИВКА-ОШИБКИ-СОВЕТЫ.

Видео: Прививка сливы / Как привить в расщеп на сливу алычу/

Видео: Прививка черешни на сливу

Видео: Прививка плодовых деревьев весной.Прививка абрикоса на сливу.Как прививать плодовые деревья?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что можно привить на сливу?