LadyVu.com

Прививка яблони весной

Прививка яблони весной

Иногда бывает так, что посаженное и выращенное дерево оказывается не того сорта или его плоды низкого качества. Что же делать в таком случае, ведь уже потрачено много сил и времени на его выращивание? Необходимо воспользоваться технологией прививки, которая позволит вырастить на ветках дерева плоды других сортов.

В статье вы узнаете, когда и как лучше прививать яблоню, а также как правильно это делать весной.

В какое время прививают яблони?

В зависимости от способа прививки делать это можно в разное время. Прививку яблони в основном проводят весной черенком или летом почкой. Начинающим садоводам лучше учиться этому, работая с черенками, так как вначале нужно потренироваться в быстроте и точности движений.

Прививать яблони весной можно начинать, когда пройдут заморозки, где-то с середины апреля до конца мая. Саму процедуру желательно делать или ранним утром, или вечером.

Как сделать прививку на яблоне весной?

Для проведения весенней прививки яблонь необходимо будет подготовить такие материалы и инструменты:

  • черенки;
  • острая небольшая садовая пила (секатор);
  • острый прививочный нож;
  • садовый вар;
  • пленка и веревка для обвязки.

Вначале, после первых морозов или ранней весной заготавливаем черенки, срезав растущие вверх однолетние веточки длиной 30-35 см со здоровых яблонь нужных сортов. Укорачиваем верх над почкой, а низ срезаем под острым углом, чтобы поверхность среза была в три раза больше диаметра черенка. Храним их до весны в подвале, поставив в мокрый песок, опилки, или, завернув в мокрую ткань, в холодильнике.Черенок далее будем называть привой, а ветка дерева, на которой будем делать прививку – подвоем. Инструмент и руки необходимо вымыть с мылом. При проведении процедуры необходимо избегать прикасаться к срезам подвоя и привоя руками.

Есть разные способы прививки черенком, из них садоводы чаще всего используют следующие:

  1. Копулировка. Делается, когда диаметр подвоя и привоя одинаковый. Так прививают ветки 1-2-летнего возраста. Различают простую и улучшенную, т.е. с «язычком». Последняя позволяет скрепить элементы более прочно. На подвое и нижнем конце привоя делаются косые срезы длиной 3-4 см, на них продольным разрезом древесины вырезают «язычки». Соединять срезы нужно очень быстро, за 1 минуту.
  2. Прививка яблони весной1
  3. Прививка в боковой зарез. Подходит для веток разного диаметра. Внизу черенка делается короткий и косой клин, которым его вставляют в зарез, сделанный в боку подвоя.
  4. Прививка яблони весной2
  5. Прививка в расщеп. Снизу у черенков делаются длиной 3 см косые срезы на клин. Специальным клином расщепляется срез подвоя поперек, в щель вставляются пару привоев с краев так, чтобы у них с привоем совпадали камбиальные слои. Потом клин убирается, а подвой с привоем обвязывается шпагатом.
  6. Прививка яблони весной3
  7. Прививка за кору. Используется для веток среднего и крупного диаметров. Эта прививка выполняется, когда начинается сокодвижение. Аккуратно спиливается ветвь яблони, оставляя пенек. Срез гладко зачищается ножом. На привое с 2-3 почками в нижней части делается косой срез длиной 3-4 см. Разрезается вдоль коры на подвое и, отодвигая ножом, вставляется за нее черенок косым срезом к древесине. Если ветка толще 5 см в диаметре, то можно сделать 2-5 прививок, равномерно разместив их по окружности ствола. В дальнейшем, когда они приживутся, оставляем один самый сильный побег, а остальные укорачиваем и через 3 года полностью обрезаем.
Прививка яблони весной4

Таким образом, прививку яблони весной делаем по такому алгоритму, затрачивая как можно меньше времени (1-1.5 минуты):

  1. У черенка снизу делаем срезы острым ножом.
  2. Отрезаем часть подвоя, оставив 5 см длины, а срез зачищаем ровно.
  3. Выполняем выбранный способ прививки.
  4. Обматываем пленкой (мочалом) и обвязываем плотно веревкой.
  5. Наносим сверху садовый вар, который предотвратит высыхание и защитит от попадания внутрь вредителей.
  6. К пеньку аккуратно привязываем защитную палочку или яркую ленточку, которая будет отпугивать птиц.

Через 3 недели, когда набухнут почки, обвязку необходимо ослабить, а весной второго года убрать совсем. Дальнейший уход за прививкой заключается в защите от обламывания и формировании ветки.

Прививка яблони весной5

Зная, как правильно привить яблоню весной, садоводы-любители на одной дереве могут на каждой ветке выращивать разные сорта яблок.

Видео: Прививка яблони весной. Второй способ

Видео: Весенняя ранняя прививка яблонь по системе В. Железова

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прививка яблони весной