LadyVu.com

Выращивание рассады без земли

выращивание рассады без земли

На какие ухищрения только не способны огородники, чтобы получить крепкую и здоровую рассаду! Например, именно с их легкой руки появилось на свет немало способов выращивания рассады в домашних условиях без земли: на туалетной бумаге, в бутылках и даже пластиковых коробках.

Достоинства выращивания рассады без земли

Для начала давайте определимся, зачем же вообще выращивать рассаду таким необычным способом. Дело в том, что достаточно часто юные, только проклюнувшиеся из земли росточки становятся жертвой черной ножки. В более же солидном возрасте эта напасть рассаде уже не страшна. Возбудитель смертельной болезни живет в грунте и избавиться от него достаточно сложно. На первых этапах прорастания и развития растениям вполне хватает запаса питательных веществ, находящихся в семечке и грунт как таковой им не нужен. Поэтому выращивание рассады без земли позволяет достигнуть сразу нескольких целей: уберечь ростки от поражения черной ножкой, сэкономить место и сразу отсеять слабые и нежизнеспособные растения.

Выращивание рассады без земли на туалетной бумаге

Среди множества возможных вариаций, наиболее широкое распространение получил способ выращивания рассады без земли, называемый «московским». Для него необходимы полоски полиэтилена шириной в 10-15 см, туалетная бумага и обрезанная пластиковая бутылка. Выращивание рассады происходит следующим образом: на полоски полиэтилена укладываются два слоя туалетной бумаги, между которыми равномерно распределяется посевной материал. Укладывать семена необходимо на расстоянии 1-1,5 см от края бумаги, выдерживая между ними промежутки не менее 3-4 см. После этого «грядка» аккуратно и обильно увлажняется при помощи пульверизатора, а способы выращивания рассады без землизатем накрывается еще одной полоской полиэтилена. Следующий и очень важный этап посевных работ – сворачивание «грядки» в рулон, который затем устанавливается в обрезанную пластиковую бутылку таким образом, чтобы семена оказались сверху. На дно бутылки наливается вода (примерно 3-4 см). Примерно через 7-10 дней из рулона начинают проклевываться первые ростки, а еще через 14 дней его верх оказывается покрыт рассадой. На этом безземельная фаза выращивания рассады заканчивается, так как после образования двух настоящих листочков ее необходимо срочно отправлять на доращивание в парник. Для этого рулон осторожно разворачивают и пересаживают самые крепкие ростки в рассадный ящик вместе с остатками туалетной бумаги.

Видео: Выращивание рассады без земли в рулоне:)

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ В БУМАЖНЫХ ТАБЛЕТКАХ!!!БЕЗ ЗЕМЛИ!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выращивание рассады без земли