LadyVu.com

Обработка лука перед посадкой содой

Обработка лука перед посадкой содой

Предпосевная подготовка – важное условие хорошего вызревания семян. Это относится ко многим культурам, не является исключением и репчатый лук. Обычно его семена замачивают в растворе медного купороса или другого антисептика с целью обеззараживания. Для предотвращения гниения луковиц используют раствор древесной золы или фитоспорин.

Но нередко можно найти советы ничем не обоснованные. И огородники, особенно начинающие, опираются на них в надежде получить хороший урожай. К примеру, один из таких советов гласит, что перед посадкой желательно провести обработку лука содой, замочив в ней севок. При этом имеется в виду водный раствор в пропорции чайная ложка соды на литр воды. Чтобы понять, что даст растению такая процедура, давайте выясним, как и для чего предлагается замочить лук в соде.

Зачем нужна сода для лука-севка?

Итак, бытует ошибочное мнение, что перед посадкой лук следует замочить в соде, чтобы он не стрелковался. Стрелкование приводит к тому, что растение отдаст все силы на цветение, а сам корнеплод вырастет мелким. Лук стрелкуется по причине неправильного хранения, если температура в помещении в течение зимы была слишком низкой. В этот период в луковицах закладываются цветочные почки, которые весной начинают развиваться. И блокировать их развитие такое вещество, как сода, вряд ли поможет: для этого требуется, чтобы растение выработало гормоны температурного стресса.

Достичь данной цели можно с помощью горячей воды. За 2-3 часа перед посадкой замочите луковицы в горячей воде, но не в кипятке. Достаточной будет температура 45-50°С. Вместо этого также можно прогреть посадочный материал возле отопительного прибора в течение нескольких дней. Этот способ гораздо эффективнее предпосадочной обработки лука-севка раствором соды.

Видео: Подготовка лука к посадке, обработка перед посадкой лука севка.

Видео: ОБРАБОТКА ЛУКА ПЕРЕД ПОСАДКОЙ/сажаем лук-севок/обработка семян

Видео: Замачиваем и обрабатываем семена перед посадкой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обработка лука перед посадкой содой