LadyVu.com

Обрезка груши осенью

обрезка груши осенью

В садоводстве обрезке плодовых деревьев отводится немаловажная роль, поскольку своевременный и правильный уход позволяет увеличить урожай и качество фруктов. Удаление лишних веток приводит к тому, что растение гораздо лучше обеспечивается необходимым воздухом и светом. Если вы задались вопросом, нужно ли обрезать грушу осенью, мы попробуем подробно ответить.

Сезоны обрезки груши

Сезон, когда можно обрезать грушу, наступает не один раз в году. Чаще всего грушевые деревья обрезают весной, когда морозы уже закончились, а вегетация еще не началась. Весенняя обрезка направлена на то, чтобы избавиться от веток, которые пострадали зимой, они будут мешать молодым побегам развиваться. Обрезка груши осенью также важный этап ухода, поскольку перед холодным сезоном дерево должно запастись питательными веществами, а лишние нежизнеспособные ветки забирают на себя часть сил, делая грушу уязвимой. Вопрос, как обрезать грушу осенью, более актуален для ранних и средних сортов этой культуры. Обычно вся процедура проводится в период с начала сентября до первых морозов. Некоторые специалисты говорят о том, что обрезать грушу можно и зимой, поскольку в период глубокого покоя дерево неплохо переносит повреждения, но это очень опасно делать в сильные морозы.

Формировочная и омолаживающая обрезка груши

Любая обрезка дерева имеет свои четкие показания. Если легкая обрезка и формирование груши проводятся ежегодно, то омолаживающая обрезка необходима только взрослым деревьям, которые старше 10 лет. Формировочная обрезка позволяет своевременно избавиться от плохих и больных веток, а также сдерживать рост груши вверх, чтобы удобней было собирать урожай. Интенсивность ежегодной обрезки напрямую связана с сортами груш, которые бывают сильнорастущими, среднерастущими и слаборастущими. Омолаживающая обрезка проводится лишь в том случае, если качество урожая значительно снизилось, а не просто дерево достигло возраста 10 лет.

Правила обрезки груши

Правильная обрезка груши требует немало знаний и усилий, поскольку незнание может привести к серьезным повреждениям деревьев. Прежде, чем приступить к действиям, изучите, как правильно обрезать грушу осенью.

  1. Нельзя обрезать дерево слишком сильно в один момент, поскольку оно активизирует все силы на срочное восстановление и выпустит множество вертикальных побегов, которые за год-другой перегонят прежнюю высоту. Лучше разделить всю процедуру на два этапа – часть обрезать сейчас, а остальное срезать только на следующий год.
  2. В первую очередь удаляют побеги, растущие от ствола под острым углом. Затем удаляют вертикальные, которые направлены параллельно стволу.
  3. Удаляя ветви важно не срезать лишнего, но и не оставить пеньков. Ориентиром должен служить кольцевой наплыв коры, который хорошо различим у основания ветки. Именно там находятся ткани, способные быстро заживить и восстановить дерево. Если оставить торчащий пенек или сделать углубленный срез, то рана будет сложно и долго зарастать.
  4. как обрезать грушу осенью
  5. Техника спиливания веток толще 3см должна быть следующей – сначала делается надпил снизу, а затем уже можно пилить сверху. В противном случае кора под веткой может повредиться, когда не до конца допиленная ветка сломится под тяжестью своего веса.
  6. После обрезки груши места спилов необходимо сразу же обработать садовым варом или другим специализированным средством. Иначе дерево начнет «плакать», выделяя сок, а это будет приманивать вредных насекомых и ослаблять дерево.
  7. После обрезки груши не стоит ее подкармливать, поскольку дерево само начнет интенсивно восстанавливаться, вытягивая максимум питательных веществ из корней.

Видео: Обрезка груши

Видео: Когда и как обрезать плодовые деревья в саду весной или осенью?

Видео: Обрезка пятилетней груши март 2015

Видео: Обрезка молодой груши

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обрезка груши осенью