LadyVu.com

Осенняя обрезка плодовых деревьев

Осенняя обрезка плодовых деревьев

Целью любого садовода является выращивание экологичных плодов на своем участке. Чтобы такая работа приносила не только удовольствие, но и давала результат необходимо регулярно проводить осеннюю обрезку плодовых деревьев.

Как известно, обрезка деревьев в саду проводится как осенью, так и весной. Но между ними существует значительная разница, ведь при осенней и весенней обрезке плодовых деревьев цели, способы и сроки выполнения работ заметно различаются. Давайте разберемся в чем же отличия и действительно ли так необходимо опиливать сад в то или иное время года.

Какие бывают виды обрезки?

Всего принято выделять три разновидности данных работ, и все они выполняют свою, четко отведенную функцию:

  • санитарная – удаляются всевозможные поражения на ветках;
  • прореживающая – когда вырезается избыток прироста, который затрудняет поступление солнечного цвета к остальным скелетным ветвям и плодам;
  • формировочная – проводится у молодых деревьев до тех пор, пока крона не примет желаемую форму.

Осенняя обрезка, как молодых, так и старых плодовых деревьев включает в себя первые два пункта – санитарную и прореживающую обрезки. Ведь очень важно, чтобы в зиму деревья шли полностью обеззараженные, то есть лишенные всевозможных поражений, которые и кроются часто в больных ветках.

За лето дерево существенно разрастается, а значит, требуется подготовить его к следующему сезону. Для этого проводят прореживание, которое направлено на удаление вертикальной поросли, которая не принесет плодов, но затенит собой плодоносящие ветки.

Правила обрезки плодовых деревьев осенью

Тем, кто сомневается можно ли производить осенью обрезку плодовых деревьев, следует знать, что делать это нужно именно в это время года, но в разумных пределах. Особенно аккуратным нужно быть тому, кто еще не опытен в подобных делах, ведь излишнее усердие может навредить дереву.

Это означает, что не следует максимально близко к стволу обрезать всевозможные лишние, на ваш взгляд ветки. Ведь в них еще может сохраниться живая древесина, что может привести к порче основной ветки, если обрезать слишком близко к ней. Особенно опасно это перед грядущими морозами и чревато растрескиванием основной скелетной ветви. Пускай лучше останется небольшой пенек 2-3 сантиметра, который можно будет безболезненно удалить весной.

Обрезку сада проводят при помощи острого секатора или ручной пилы, которая поможет при перепиливании слишком толстых веток. Недопустимо обламывать ненужную поросль вручную, так как это может привести к порче коры.

Важно, чтобы каждый садовод знал и применял на практике правило – пенек от ветки, в диаметре более 2 сантиметров после спила должен быть замазан садовым варом, или любым средством с антисептиком, подходящим для этой цели.. Иначе можно испортить дерево, когда весной начнется сокодвижение, а зимой возможно разрушение и омертвение внутреннего слоя древесины.

Все ветки, которые были срезаны, необходимо сжечь или вывести за пределы участка, так же как и листву, ведь Правила обрезки плодовых деревьев осеньюони могут содержать патогенные микроорганизмы, способные повредить здоровым деревьям.

Когда проводят осеннюю обрезку?

Как правило, все садовые работы принято проводить после опадания листвы и прекращения сокодвижения в ветках деревьев. Обычно, это происходит после значительного снижения среднесуточной температуры в ноябре-декабре, но для северных регионов возможна и более ранняя обрезка.

Данные работы можно проводить даже в начале зимы, если снежный покров еще не перекрыл доступ к саду. Многие садоводы регулируют свои работы лунным календарем. Обрезку по нему проводят в последней фазе убывающей луны, или же накануне новолуния.

Видео: Как подготовить сад к зиме или Зима близко! Часть 1

Видео: Осенняя обрезка деревьев. Сайт "Садовый мир"

Видео: Осенняя обрезка деревьев.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Осенняя обрезка плодовых деревьев