LadyVu.com

Огурец «маша f1»

Огурец «Маша F1»

Большинство людей, которые выращивают огурцы не для семьи, а на продажу, предпочитают сажать самоопыляющиеся сорта, урожай которых поспевает раньше, чем другие, но при этом, чтобы транспортабельность была хорошей. Несмотря на достаточное количество сортов огурцов с разными характеристиками, гибрид «Маша F1» уже несколько лет пользуется большой популярностью у овощеводов.

Чтобы понять подходит ли вам этот сорт, следует ознакомиться с его основными характеристиками и условиями выращивания.

Огурец «Маша F1»: описание

«Маша F1» является одним из самых ранних самоопыляющихся гибридов огурца-корнишона, выпускаемого компанией Семинис. Он предназначен для высаживания в теплице и открытом грунте в весенне-летний период. При увеличении светового дня и постоянной температуре +25°С растение развивается лучше, вырастает мощным и довольно открытым, что облегчает уход и сбор урожая. Осенью при сокращении освещения начинаются проблемы с цветением. Сорт устойчив к таким болезням, как мучнистая роса, кладоспориоз, вирус мозаики огурца и др.

Растение имеет длительный период плодоношения, поэтому урожайность огурцов Маши F1 высокая. При достаточном уходе на каждом узле образуются по 6-7 завязей. Они созревают рано и довольно дружно. Первый урожай можно будет собрать в среднем через 38-40 дней после всходов. Сами плоды короткие (около 8 см), правильной цилиндрической формы, темно-зеленого цвета. Кожица огурца плотная и покрыта выраженными бугорками с небольшими колючками, мякоть плотная без горечи. Для получения стандартных плодов темного цвета необходимо удобрять магнием и калием. Огурцы можно употреблять в свежем виде, но особенно они хороши для переработки, в том числе засолки.

Выращивание огурцов сорта «Маша F1»

Для посадки огурцов выбирают теплое, хорошо освещенное и защищенное от ветра место. Они растут на всех типах почвы, но лучше всего – на легкой, некислой и богатой гумусом земле. Если осенью на участке под огурцы не вносился навоз, то весной, перед посадкой, землю нужно удобрить хорошо перепревшим навозом.

Самые ранние огурцы получаются из рассады, выращенной при температуре 20-25°С в парнике или дома. Высаживать рассаду нужно на последней неделе мая, и при необходимости накрыть пленкой.

Посев семян огурцов «Маша F1» можно также производить прямо в открытый грунт на глубину 2 см, начиная с середины мая, так как при температуре на глубине выше 15°С семена хорошо прорастают.

При отсутствии заморозков на второй недели июня всходы прореживают. Оптимальной температурой для развития растений является 20-25°С.

При вертикальном выращивании а 1 м2 высаживают 3 растения, а при горизонтальном – 4-5.

Уход за посадками огурцов производят в вечернее время:

  • обильный полив теплой водой через каждые 2-3 дня, очень хорошо применять капельное орошение;
  • подкормка 1 раз в 10 дней, для этого в 10 л воды разводят 10 г мочевины или 1 л навоза;
  • прополка с неглубоким рыхлением почвы, чтобы не повредить корни в верхних слоях почвы;
  • обработка растений от вредителей и заболеваний проводится при первых признаках их появления.
Огурцы «Маша F1» выращивание

Нормы внесения удобрений нужно корректировать в зависимости от типа почвы и её истощенности.

Выросшие огурцы желательно убирать каждый день, не допуская их перерастания, так как они будут тормозить развитие новых завязей. Такая систематическая уборка повысит урожайность растений. Плоды следует обрывать осторожно, чтобы не нарушить положение плетей и не повредить само растение и его корни.

Выращенные огурцы гибрида «Маша F1» обогатят летом ваш стол ранними витаминами, а зимой порадуют в соленом и маринованном виде.

Видео: Осеннее выращивание огурцов в закрытом грунте.Огурцы сорт "Маша F1" и "Лялюк", первый опыт.

Видео: Опыт выращивания огурца Меренга F1 в теплице

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Огурец «маша f1»