LadyVu.com

Огурцы для теплицы из поликарбоната – лучшие сорта

Огурцы для теплицы из поликарбоната лучшие сорта

Если вы недавно обзавелись теплицей и мечтаете выращивать в ней большие урожаи огурцов, то первой трудностью для вас может стать выбор сорта. Всем огородникам известен тот факт, что сорта делятся на предназначенные для открытого грунта и тепличные. Последние не стоит высаживать на открытых грядках, ведь они совершенно не приспособлены к таким условиям и могут погибнуть от палящего солнца или ветров. И наоборот, огурцам для открытого грунта не понравится высокая влажность и температура в теплице, где они непременно начнут болеть.


Какие сорта огурцов выращивать в теплице?

Помимо этого фактора, оптимальный выбор должен учитывать и характеристики сорта, которые для вас важны. Это может быть урожайность, сроки созревания или особенности транспортировки, а также предназначение огурцов (для засолки, для салатов или употребления в свежем виде). Всего же существует около 60 сортов огурцов и их гибридов (последние имеют маркировку F1), предназначенных для выращивания в тепличных условиях. Давайте узнаем, какой сорт огурцов в тех или иных случаях считается лучше для теплицы и почему:

  1. Среди салатных огурцов наиболее популярными являются гибриды «Висента F1», «Данила F1», «Шарж F1», «Орлик F1», «Анюта F1». Засолочный тип тепличных огурчиков представляют «Герман F1», «Адам F1», «Легенда F1», «Благодатный F1», «Буран F1». Существуют и универсальные плоды, которые хорошо маринуются и имеют прекрасные вкусовые качества в свежем виде. Это сорт «Северянин F1», гибриды «Аннушка F1», «Ефрейтор F1», «Моравский корнишон F1», «Восход F1».
  2. Различаются сорта и по форме плодов. Длинноплодные сорта огурцов для теплицы, длина которых варьируется от 15 до 40 см – это «Аллигатор F1», «Крокодил Гена F1», «Стелла F1», «Топаз F1», «Мустафа F1». Популярны и небольшие (короткоплодные) огурцы, так называемые пикули и корнишоны. Это «Боровичок F1», «Мадмуазель F1», «Твикси F1», «Филиппок F1», «Ангел F1».
  3. Нередко в теплице высаживают сорта с разными сроками созревания, чтобы собирать урожай в течение всего сезона. Среди ранних сортов огурцов для теплицы следует выделить такие, как «Эвита F1», «Кураж F1», «Маша F1», «Леандро F1», «Мазай F1». Среднеспелыми являются «Маринда F1», «Клавдия F1», «Матильда F1», «Зозуля F1», «Балаган F1». Семена позднеспелых сортов рекомендуют высаживать рано, чтобы к осени они успели вызреть. К таким огурцам относят «Нежинский», «Капелька F1», «Домовенок F1», «Сантана F1» и пр.
  4. Самоопыляемые или партенокарпические сорта огурцов – лучший выбор для теплиц. Их выращивание предполагает меньше ухода, к тому же они не желтеют, не перерастают и не требуют подвязки, поскольку куст растет очень компактным. К таким сортам относятся «Гектор», «Амур F1», «Орфей F1», «Гепард F1», «Гинга F1» и др. Но не стоит отказываться и от пчелоопыляемых сортов. Привлечь внимание насекомых к тепличным огурцам помогут цветы, выставленные у входа в теплицу – одуванчики, душица и пр. Также растения можно опрыскать слабым раствором меда или сахара, но сами сладости не следует использовать в качестве приманки, иначе пчелы Какие сорта огурцов выращивать в теплицене обратят внимания на огурцы. В число лучших пчелоопыляемых сортов огурцов для теплиц из поликарбоната входят «Фермер F1», «Верные друзья F1», «Лорд F1».
  5. Необычные, экзотические сорта огурцов способны заинтересовать многих огородников-экспериментаторов. Чтобы порадовать домочадцев и удивить соседей, посадите белые огурцы «Невеста F1», популярные китайские огурцы сорта «Пекинский» (небольшие, сочные и очень нежные) или огурцы, плоды которых внешне похожи на лимоны или арбузы.
  6. И завершают наш список самые урожайные сорта огурцов для теплиц – «Кураж», «Емеля», «Атлет», «Конни», «Охотный ряд».

Видео: Лучшие сорта огурцов!

Видео: Практичное выращивание в теплице, огурцы в теплице, лучшие теплицы.

Видео: Сорта, гибриды огурцов в теплице

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Огурцы для теплицы из поликарбоната – лучшие сорта