LadyVu.com

Почему у капусты скручиваются листья?

почему у капусты скручиваются листья

Как известно, правильно выбрать и посадить рассаду капусты - это лишь первый шаг на пути к хорошему урожаю. Самое же главное в выращивании капусты – суметь уберечь капустные грядки от болезней и вредителей. Достаточно часто огородники не знают что делать, замечая, что на листьях столь любовно пестуемой капусты начинают появляться пятна, и лишь с огорчением наблюдают, как листья желтеют, белеют и скручиваются. Чем обработать капусту, если листья у нее засыхают и скручиваются, и почему это происходит, вы сможете узнать из нашей статьи.

Почему у капусты скручиваются листья?

Основная причина, по которой листья у капусты начинают засыхать, покрываться белесыми пятнами и скручиваться – нашествие капустной тли. Эти небольшие насекомые неприметной серовато-белой окраски предпочитают жить обширными колониями, питаясь капустным соком. Перед наступлением зимы они откладывают несметное количество яиц как на капустных кочерыгах, так и на сорняках, растущих неподалеку. Весной из перезимовавших яиц на свет появляются личинки тли, которые уже через каких-то 10-14 дней превращаются во взрослых самок. Те, в свою очередь, дают новое потомство. В результате в достаточно сжатые сроки даже самая обширная капустная грядка оказывается полностью пораженной капустной тлей. В течение одного сезона на участке вырастает более 16 поколений тли, причем и личинки, и взрослые насекомые используют для питания сок капусты. Одолеваемая таким нашествием капуста стремительно теряет жизненные силы, листья ее покрываются пятнами, засыхают и со временем капуста погибает. Кочанов капуста, одолеваемая тлей, или не образует, или образует чрезмерно деформированные. Особенно активно тля размножается при умеренно влажной и теплой погоде, поэтому теплым дождливым летом огородникам необходимо быть особенно внимательными.

Можно ли спасти капусту, если у нее скручиваются и сохнут листья?

Хотя борьба с тлей занятие достаточно не простое, но при регулярном проведении защитных мероприятий успеха добиться вполне реально. Во-первых, после уборки урожая необходимо тщательно уничтожить все зараженные капустные кочерыги и сорняки, на которых могут зимовать яйца тли. Землю на участке, где выращивалась капуста необходимо запахать, не оставляя таким образом яйцам тли не единого шанса благополучно пережить морозы.

Во-вторых, для уменьшения количества тли можно использовать ее естественных противников – божьих коровок, златоглазок и мух-журчалок.

В-третьих, при обнаружении первых же признаков поражения капусты тлей необходимо приступить к обработке участка инсектицидами. Чем же обработать капусту, если листья у нее скручиваются и засыхают? Для первой обработки используют обычно смесь из 5 грамм хлористого калия и 10 грамм вытяжки суперфосфата, скручиваются листья на капусте что делатьрастворив их в 10 литрах воды. Повторную обработку этим настоем можно при необходимости провести уже через 10-15 дней после первой. Из народных средств в борьбе с тлей находят применение настои картофельной ботвы, табачной пыли, луковой шелухи и золы. Обработку такими настоями можно проводить с промежутками в одну-полторы недели два-три раза за сезон. Если же народные средства оказываются бессильны перед вредителями, на помощь огороднику приходят препараты «Децис» и «Фозалон». Любое из этих средств необходимо растворить в воде в пропорции 10-15 мл на 10 литров воды и обработать получившимся раствором капустные грядки. Хорошие результаты дает также препарат «Искра», одну таблетку которого также необходимо растворить в одном ведре воды.

Видео: Нужно ли обрывать листья у капусты?

Видео: Заболела капуста. Болезни овощей

Видео: Причины почему не завязывается капуста

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему у капусты скручиваются листья?