LadyVu.com

Подготовка плодовых деревьев к зиме

подготовка плодовых деревьев к зиме

Это лишь исконно городские жители могут думать, что после сбора урожая в садово-огородных работах наступает долгожданное затишье. Нет, с наступлением осени хлопот в жизни садовода становится значительно больше. Чего стоит только подготовка плодовых деревьев к зиме, от проведения которой зависит не только будущий урожай, но и жизнь сада в целом. О том, как правильно подготовить молодые плодовые деревья к зиме, мы и поговорим сегодня.

Нужно ли поливать плодовые деревья под зиму?

Чтобы восстановиться после периода активного роста и плодоношения, а также накопить необходимые для благополучной зимовки силы, плодовые деревья должны получать определенное количество воды. Поэтому в условиях сухой осени влагозарядные поливы являются делом первостепенной важности. Если же осень выдалась дождливой и промочила землю на уровень 20-25 см, то без них вполне можно обойтись. В случае необходимости такой полив проводят в середине октября, выливая под каждое дерево от 60 до 150 литров воды. Чтобы вода лучше впиталась, землю в приствольном круге предварительно рыхлят. Совсем не лишним окажется и уложенный сверху на взрыхленную почву и слой органической мульчи (торф, опилки, лапник), которая сбережет в почве влагу и защитит корни от морозов. Вот только укладывать ее можно лишь тогда, когда наступят первые заморозки, иначе она станет причиной перегрева и сопревания корневой шейки и поверхностных корней.

Защита плодовых деревьев от грызунов на зиму

Чтобы нежная кора молодых плодовых деревьев не стала обедом мышей или зайцев, их стволы нужно дополнительно защитить. Для этого можно использовать как специальные материалы, так и подручные. Например, обернуть стволы полосками белой или газетной бумаги, или использовать длякак подготовить молодые плодовые деревья к зиме этих целей крафт-бумагу, из которой обычно изготавливают мешки для цемента. Для изготовления защитного слоя бумагу режут на полоски шириной в 20-30 см и плотно укутывают ими ствол, начиная от самой земли. Такая защита не только убережет стволы деревьев от грызунов-лакомок, но и не даст коре получить ожоги от солнца или мороза.

Поможет уберечь стволы от вредителей и их своевременная побелка. Для этой цели традиционно используют раствор гашеной извести, но при неправильно выбранной концентрации она может стать причиной ожогов. Поэтому в последнее время более популярны готовые смеси для побелки деревьев на основе акриловой краски.

Видео: Подготовка молодых деревьев к зиме

Видео: ПОДГОТОВКА МОЛОДЫХ ДЕРЕВЬЕВ К ЗИМОВКЕ И ИХ ЗАЩИТА

Видео: Подготовка плодовых деревьев к зиме

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подготовка плодовых деревьев к зиме