LadyVu.com

Как поливать перец в теплице?

как поливать перец в теплице

Правильный полив перца в теплице способен обеспечить хорошую урожайность. При этом важно также выдержать приемлемый уровень влажности воздуха внутри парника, который бы не сказался негативно на растениях. Некоторые сорта от повышенной влажности гибнут. О том, сколько и как часто надо поливать перец в теплице – поговорим в нашей статье.

Виды полива в теплице

Рассмотрим вначале, какие виды полива применимы в теплицах, чтобы в дальнейшем применить эти знания при рассмотрении вопросов о количестве и частоте полива.

Итак, существует несколько вариантов полива в теплице:

  1. Автоматический полив – представляет собой систему орошения, которая включается и отключается автоматически. Предполагает наличие специального оборудования, управляемого с пульта или ЦБП (централизованного блока питания). В теплице устанавливаются датчики, которые выставлены на определенное время и сами включают и выключают систему полива.
  2. Механический полив – не столь совершенен, как автоматический. Вам придется поработать над настройкой напора и обеспечением постоянной подачи воды в конструкцию. Но потом вам не придется ничего делать: правильно разместив трубы и установив на них капельницы, а также подключив все это к системе подачи воды (колодцу, скважине или централизованной трубе), вы получите автономный полив, за которым не нужно следить и выполнять работу вручную.
  3. Ручной полив – этот способ известен всем. Для него вам нужно обзавестись лейками, ведрами и другими емкостями. Иногда еще используется шланг, но на нем обязательно должна быть рассеивающая насадка, чтобы напором воды не вымывать корни.

Как правильно поливать перец в теплице?

В большинстве случаев перец в теплицах поливают с применением автоматической системы орошения. И в этом случае необходимо правильно рассчитать суточную необходимость в жидкости для рассады перца. Это важно, поскольку есть несколько вариантов автоматического орошения. Как поливать перцы в теплице из поликарбоната:

  • при помощи капельного полива
  • дождевого;
  • внутрипочвенного.

Они отличаются между собой не только качеством применяемых труб, но и насадками. Внутрипочвенное орошение, к слову, не слишком распространено для перца, поскольку далеко не все сорта особо влаголюбивы. Наиболее же приемлемая система – капельная. Она экономичная в части расхода воды, при помощи специальных насадок вода подается дозировано прямо к грунту возле ствола растения, так что лишняя влага не расходуется, как при дождевой системе. Тем более, что излишняя влага вредна для перца.

Как часто поливать перец в теплице в жару?

Даже если стоит жара, поливать перец чаще, чем раз в 2 дня не рекомендуется, поскольку от сырости может образоваться тля, а корни могут загнивать, из-за чего портится все растение.

За весь вегетационный период перец потребляет 300-800 литров воды в расчете на 1 м² занимаемой площади. В самом начале роста, после посадки, нормы полива меньше, чем в период плодоношения. В целом, сколько поливать перец в теплицесуточные нормы колеблются от 15 до 30 литров воды на квадратный метр.

Поливать, конечно же, нужно теплой водой, температура которой находится в промежутке между +18 до +25°С. Поливать нужно в достаточном количестве, поскольку недостаток влаги приводит к одеревенению стеблей, измельчению плодов и к снижению урожайности в целом.

Помимо полива применяется так называемый «сухой полив» – рыхление земли. Это позволяет кислороду проникать к корням растений и улучшению их состояния.

Также не стоит забывать о своевременных подкормках, поскольку в бедной земле даже при правильном поливе ждать хороших результатов бесполезно.

Видео: Когда, как и чем подкормить перец в теплице.

Видео: Как поливать помидоры и огурцы в теплице

Видео: Супер перцы в теплице на 6 сотках!. Сайт "Садовый мир"

Видео: Заливаю водой перцы. Как поливать перец

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как поливать перец в теплице?