LadyVu.com

Клеома - выращивание из семян

клеома выращивание из семян

Данное растение относится к однолетникам, садоводы любят его за красивый эффектный вид. Клеому называют "брызгами шампанского" или "паучьим цветком". Данное растение отличается своеобразным цветением: оно начинает расцветать снизу вверх, постепенно кисть вытягивается вверх и в конце семенные коробочки словно разбрызганы во все стороны.

Выращивание клеомы

Семена, как правило, начинают высаживать в марте. Предварительно их следует замочить в Эпине. В теплых регионах отлично получается осуществлять посев клеомы под зиму. Весь процесс выращивания клеомы из семян происходит в несколько этапов.

Знатоки советуют высеивать в несколько заходов с интервалом в неделю. Хоть семена этого растения и отличаются высокой всхожестью, но почти всегда первые попытки выращивания клеомы из семян заканчиваются неудачей. Немного лучше показатели всхожести при использовании торфяных таблеток.

Следует учитывать тот факт, что высадка семян в грунт дает гораздо более позднее цветение, а рассадный метод значительно ускорит его. Высаживать семена следует на глубину примерно 2 см.

Некоторые цветоводы при выращивании клеомы из семян не закапывают семена, а просто прикрывают их слоем компоста. Еще отличный способ обеспечить высокую всхожесть - присыпать посевы золой.

Важным пунктом в выращивании клеомы из семян является также своевременное пикирование. Растение плохо переносит пересаживание. Так что можно приступать к смене вазона не ранее, чем на саженце появятся два-три настоящих листа. При этом заглубление примерно на высоту роста семядольных листков.

Что касается полива, то застой воды несет реальную угрозу цветку. Сигналом о чрезмерном поливе будет так называемый синдром черной ножки.Примерно через две недели начинают подкармливать саженцы. Для этих целей отлично подойдут минеральные комплексные удобрения. Не забывайте при этом прищипывать верхушку, чтобы получить в дальнейшем пышное цветение.

клеома из семян

Цветы клеома - посадка и уход

Далее следует тщательно соблюдать все советы по выращиванию клеомы в грунте. Высаживать готовую рассаду следует только после потепления, когда температура не будет падать ниже 15°С. Место выбираем защищенное от ветра. Лучше всего смотрится клеома или "брызги шампанского" в групповых посадках либо по центру, либо на периферии цветника.

Желательно найти хорошо освещаемое место, а хорошее цветение обеспечит подготовленный и плодородный грунт. Поливать в дальнейшем саженцы лучше теплой дождевой водой, не забываем рыхлить землю и вовремя пропалывать посадки.

Видео: Цветы лаватера – посадка и уход, выращивание лаватеры из семян; лаватера однолетняя и многолетняя

Видео: Клеома

Видео: Семена клеомы колючей " Королева " - Сучасна Дача

Видео: КЛЕОМА (CLEOME) сем. Крестоцветные

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клеома - выращивание из семян