LadyVu.com

Рассада перца

Рассада перца

Чтобы получить хороший урожай овощей, их обычно выращивают через рассаду. Так поступают с томатами, баклажанами, капустой, сельдереем и многими другими огородными культурами. Давайте рассмотрим особенности выращивания рассады перцев и узнаем, как делать это правильно.

Как вырастить хорошую рассаду перцев дома?

Итак, начинаем обычно с выбора семян. Вы можете выращивать сладкий болгарский перец или острый, жгучий: их агротехника мало чем отличаются. Разнообразие сортов перца позволяет выбрать любой желаемый вкус, цвет и внешний вид этого овоща. Очень популярными сегодня являются такие сорта и гибриды, как «Фунтик», «Юнга», «Буратино F1», «Баргузин», «Багратион», «Катюша», «Алеша Попович», «Изабелла F1» и многие другие. Семена следует приобретать у известных производителей, при этом на упаковке обязательно должен быть указан срок годности – чем свежее семена перца, тем большее их количество взойдет.

Также очень важно соблюсти сроки высадки семян перца на рассаду. Как правило, этим занимаются с конца февраля до середины марта. Конкретные же сроки зависят от климатических условий вашей местности. Так, если вы проживаете в северных регионах с коротким летом, высевать рассаду стоит несколько раньше, чем в средней полосе.

Предпосевная подготовка не обязательна, но крайне желательна. Она предполагает замачивание семян в растворе перекиси водорода, препарате «Байкал» или в обычной воде. Подготовленные семена всходят раньше и более дружно.

Приготовление подходящего грунта для рассады перца также важно. Хорошая почвосмесь для выращивания перцев содержит плодородный чернозем и песок, которые в равных пропорциях смешиваются с покупным грунтом для рассады. Можно добавить и немного вермикулита, который разрыхлит почву и не позволит ей пересыхать. Что касается тары для выращивания, сажать рассаду рекомендуется в специальные кассеты емкостью 50-100 мл, а при пикировке переваливать в 1-2 литровые горшки.

Прорастание семян тесно связано с температурным режимом. Чем теплее в помещении и чем больше солнечного света получает ваша рассада, тем более ранними и дружными будут всходы. Минимальная температура для превращения семян перца на рассаду составляет 17-18°С, в среднем же это 24-25°С и выше. Учитывайте и следующий момент: перец очень не любит сквозняков и холодных подоконников. Поэтому для успешного проращивания рекомендуется поместить под емкостью с рассадой лист пенопласта.

Подкормка рассады перца возможна любым комплексным удобрением, которое разводится согласно инструкции и применяется не чаще раза в неделю. Для того чтобы у вас выросла крепкая рассада, молодым растениям необходимы азот, фосфор, калий, железо. Однако даже если вы регулярно подкармливаете рассаду, но при этом растения получают мало света, они будут вытягиваться и расти слабыми. Таким образом, перец гораздо более требователен к освещению, чем к подкормкам.

Полив рассаде перца требуется регулярный, как и большинству растений. В этом вопросе данное растение относительно неприхотливо: перец не нужно заливать, но и засушивать его также не стоит. Особенно это касается нежных, едва проклюнувшихся росточков, которые лучше всего аккуратно опрыскивать из пульверизатора или поливать «под корешок».

Пикировка нужнаКак вырастить хорошую рассаду перцев дома после того, как у ростков сформируется третий настоящий лист (через 15-20 суток после прорастания), а пересаживать подросшую и окрепшую рассаду в открытый грунт можно спустя 40-60 дней после появления всходов.

И, наконец, рассмотрим болезни рассады перца. К ним относятся черная ножка, фитофтороз, черная бактериальная пятнистость, фузариум, белая и серая гнили. Чтобы эти заболевания обходили ваши растения стороной, придерживайтесь правил ухода за рассадой, соблюдайте температурный и поливочный режим, а при появлении первых признаков поражения используйте соответствующие препараты.

Видео: Рассада перца с закрытой корневой системой. Первый шаг.

Видео: Рассада перца и баклажанов. Как избежать ошибок. (19.02.16 г.)

Видео: Рассада перца в "улитке". Шаг 2.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рассада перца