LadyVu.com

Почему груша не цветет и не плодоносит?

почему груша не цветет и не плодоносит

Ситуация, когда любовно опекаемое грушевое дерево не торопится радовать садовода плодами, встречается достаточно часто. Казалось бы, и посажено оно в правильно выбранном месте, и уход за ним осуществляется верный, а ни одной грушки от него добиться не удается. Что же делать и как можно заставить грушу плодоносить и пойдет речь в нашей статье.

Почему груша не цветет и не плодоносит?

Народная садоводческая мудрость давно уже определила основные причины, почему груша не цветет и не плодоносит:

  1. Причина первая - почва на участке бедна питательными веществами и микроэлементами. Дело в том, что цветочные почки на будущий год начинают закладываться на груше уже в конце лета. Если в этот момент в почве будет недостаточно питательных веществ, почек сформируется мало, и они будут слабыми. Выход один – регулярно производить осенние и весенние подкормки грушевого дерева.
  2. Причина вторая – сортовые особенности. Некоторые сорта груши, например, дальневосточная уссурийская груша, приступают к цветению лишь через 15-20 лет после посадки. Ускорить наступление цветения можно, если привить на такую грушу веточки других, более ранних сортов.
  3. Причина третья – нехватка солнечного света. Хотя при посадке многие стараются соблюсти все ее правила и выбирают хорошо освещенный участок, со временем ситуация может измениться – грушу могут затенить другие деревья или появившиеся рядом постройки. В этом случае грушу придется аккуратно пересадить на другое место, постаравшись не повредить ее корневую систему.
  4. Причина четвертая – груша стала жертвой насекомых-вредителей. В этом случае необходимо скорее спасать дерево, пустив в ход весь арсенал народных средств и химических препаратов.
  5. груша не цветет и не плодоносит

Будет ли плодоносить груша, если она одна?

Неопытные садоводы зачастую допускают серьезную ошибку, высаживая на участке или одно грушевое дерево, или несколько деревьев одного сорта. И в том, и в другом случае урожая не дождаться, даже если цветение будет активным. Дело в том, что груши в преимущественном большинстве самобесплодные растения, и опыление собственной пыльцой не приводит к образованию завязи. Для того чтобы получить урожай следует посадить на участке несколько сортов груши одного срока цветения. Как вариант, можно привить на дерево несколько побегов другого сорта, опять-таки обратив внимание на то, чтобы сроки цветения и созревания у привоя и подвоя совпадали.

Видео: Почему НЕ ЦВЕТЕТ черешня?

Видео: садовод А.Калинин: Почему яблоня не плодоносит?

Видео: 05. Как заставить яблоню плодоносить.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему груша не цветет и не плодоносит?