LadyVu.com

Русская слива

русская слива

Слива русская, более известная как гибридная алыча, была создана в 70-80 годы 19-го столетия в результате скрещивания дикой алычи и китайской сливы. В итоге получился сорт, урожайный, как и алыча, с плодами, сладкими и сочными, с легким ароматом ананаса и дыни.

Русская слива – описание

Плоды русской сливы имеют окрас от желто-оранжевого до красно-фиолетового и даже черного. Плоды сливы русской имеют вес до 30-40 г, не уступая лучшим сортам домашней сливы.

Гибридные сорта русской сливы отлично приспосабливаются к разным условиям произрастания. К примеру, сорт «Кубанская комета» одинаково хорошо растет как в южных регионах, так и северных, вплоть до Санкт-Петербурга.

Большинство сортов сливы русской отличаются хорошей зимостойкостью. Специально созданные для северных широт сорта успешно растут и плодоносят при условии зимних температур ниже -40 С. И даже если растение подмерзло, за лето оно быстро восстановится. Если же растение в период цветения подвергнется кратковременному подмерзанию, на плодоношении это никак не скажется.

Первое плодоношение у большинства сортов русской сливы наступает довольно скоро – уже на третий год после посадки. Причем плодоносят деревья регулярно, то есть ежегодно. С небольшого деревца можно собрать до 40 кг плодов.

Что до сроков созревания, они весьма разнообразны, начиная с середины июля и до 20-х чисел сентября. Если хотите есть сливы весь сезон, высадите на участке несколько разных сортов – от сверхранних до поздних.

Если подытожить все сказанное о достоинствах сортов русской сливы, можно выделить такие моменты, как скороплодность, высокая урожайность, дозревание плодов после сбора, нетребовательность деревьев к почве и агротехнике, устойчивость к болезням и вредителям, зимостойкость, способность переносить весенние заморозки.

Есть, впрочем, и «ложка дегтя»: сильнорослость у некоторых сортов, самобесплодность, чувствительность к резким перепадам температур в период с февраля по апрель, недолговечность, колючки на ветках.

Популярные сорта сливы русской

Для выращивания в северных широтах хорошо подходят такие сорта:

  • «Подарок Санкт-Петербургу»;
  • «Ароматная»;
  • «Золотая осень»;
  • «Июльская роза»;
  • «Шатер»;
  • «Янтарная»;
  • «Обильная»;
  • слива русская описание
  • «Черный бархат»;
  • «Золушка».

В южных регионах растут все сорта, потому можно сажать любые. Самые же вкусные – это «Июльская роза», «Сеянец Кахенты» и «Ярило». Желтые сорта русской сливы – «Царская», «Гек» и другие. Поздние сорта русской сливы – «Ванета», «Сеянец ракеты». Ранние сорта – «Кубанская комета», «Июльская роза». И средние сорта русской сливы – «Шатер» и «Владимирская комета».

Видео: Обзор сливы русской "Кубанкая Комета".

Видео: Как надо играть в CS GO #14 | Counter - Strike : Global Offensive (Russian CS GO, Новый год)

Видео: Супермаркет "Пуля". Слива ремейк - 20 лет в тесте - Уральские пельмени

Видео: Реакция на новости: "слив войны" в Донбассе - BBC Russian

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Русская слива