LadyVu.com

Слива «стенлей»

слива стенлей

Сочные и ароматные сливы употребляют в свежем виде или используют для приготовления вкуснейшего повидла. Конечно, городские жители вынуждены покупать плоды на рынке или в магазине. Но те, кто обладают приусадебным участком или дачей, могут вырастить сливу самостоятельно. К тому же разнообразие сортов позволяет каждому выбрать то, что максимально по душе. Мы же расскажем о сливе «Стенлей».

Характеристика сорта сливы «Стенлей»

Прекрасный сорт был выведен на землях США американскими селекционерами при опылении сорта «Пруне Аген» с «Гранд Дуке». Благодаря ряду преимуществ сорт сливы «Стенлей» получил широкое распространение по миру.

Саженцы сливы «Стенлей» имеют высоту до 110-130 см. Деревце растет быстро, обрастая округлой, но довольно редкой кроной. Листья имеют продолговато-овальную форму с зазубринами по краям. Весной на месте белых цветков начинают свое развитие плоды. Вообще «Стенлей» - позднеспелая слива, созревание плодов приходится на первую декаду сентября.

Сами сливы имеют яйцевидную форму. Плотная гладкая кожица имеет темно-синий с сизо-беловатым отливом окрас. Под ней располагается желтая плотная мякоть со сладким вкусом. Плоды крупные – их вес достигает 40-50 г. Косточка продолговатой формы отделяется от мякоти не без труда.

Если говорить о преимуществах сорта «Стенли», то их немало. Во-первых, слива рано вступает в плодоношение – первые сливки появляются на деревцах на второй-третий год после посадки. Во-вторых, в опылителях сливы «Стенлей» не нуждаются, поскольку являются самоопыляющимися. В-третьих, при должном уходе деревья дают очень много плодов. С одного взрослого дерева можно получить до 60 кг урожая! Помимо этого, специалисты отмечают высокое качество плодов, оценивая содержание пектинов, сахаров и витаминов. В-четвертых, «Стенлей» можно охарактеризовать как зимоустойчивый сорт, он способен выдержать без укрытия похолодание до -25 градусов. В-пятых, в отличие от большинства слив описываемый сорт довольно засухоустойчив.

Безусловно, имеются и недостатки. Основной у сорта «Стенлей» - это слабая устойчивость к монилиозу, при котором происходит высыхание верхушек побегов, а затем и гибель плодов. При этом слива от американских селекционеров устойчива к шарке и полистигмозу.

Как ухаживать за сливой «Стенлей»?

Посадку сливы «Стенлей» осуществляют либо весной в апреле, либо осенью в октябре. Для этого подбирают светлое и солнечное место, которое защищено от холодных ветров. Сливе подходит плодородная почва, возможно суглинок.

Для сливы выкапывают посадочные ямы глубиной до полуметра за пару недель до покупки саженцев. Расстояние между ямами должно достигать не менее 2,5 м, лучше 3 м. Для улучшения плодородности грунта землю смешивают с органикой (например, перегноем) в соотношении 2:1. При посадке корни расправляют. Следите, чтобы корневая шейка располагалась на 2-3 см над поверхностью земли, а сам саженец был посажен вертикально. При необходимости уткните рядом кол,сорт сливы стенлей к которому затем можно привязать сливу. Деревце присыпают землей, притаптывают. После посадки саженцы сливы «Стенлей» нуждаются в поливе (используют ведро воды) и мульчировании.

Как и все остальные представители сливы домашней, сорт «Стенлей» требует своевременный полив и внесение удобрений. Весной в обязательном порядке проводят санитарную и формирующую обрезку. Правда, благодаря негустой кроне описываемый сорт не требует таких усилий, как некоторые другие. Кроме того, перед распусканием почек не забудьте организовать обработку фунгицидом или биопрепаратом от болезней и вредителей.

Видео: Чернослив сорт Стенлей

Видео: Искусственное опыление сливы сорта Стенли. Завязи появились спустя 2 недели

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слива «стенлей»