LadyVu.com

Томат «балконное чудо»

Томат «Балконное чудо»

Карликовые сорта помидор нравятся многим. К примеру, томаты сорта «Балконное чудо» можно выращивать на грядках, клумбах, в зимнем саду. Нарядные гроздья этих помидор могут быть украшением веранды и подоконника. Помидоры «Балконное чудо» можно выращивать на лоджии или балконе. Могут расти помидоры этого сорта и в открытом грунте. Эти миниатюрные растения дают отличный урожай вкусных сладковатых помидор, а плодоносить могут два раза в год.

Описание томата «Балконное чудо»

Этот сорт томатов был выведен немецкими селекционерами. Растение это низкорослое, наибольшая высота — 50 см, поэтому подвязка для него не нужна. Кусты имеют штамбовую форму. Этот раннеспелый сорт может созревать даже при слабой освещенности. На одном кустике может вырасти до двух килограмм вкусных ярко-красных помидор, каждый из которых весом до 30 грамм. Томат «Балконное чудо» называют еще вишневидным за сходство его маленьких плодов с крупной вишней. Используют такие помидоры для консервации, соления и приготовления разнообразных блюд. Эти томаты можно даже замораживать в морозилке.

Томат «Балконное чудо» — уход и выращивание

Как правило, выращивать томаты «Балконное чудо» можно в контейнерах, ящиках и даже в полиэтиленовых мешках. Почва для посадки томатов должна состоять из перегноя, чернозема, песка с добавкой минеральных удобрений. Если вы хотите получить урожай комнатных помидоров «Балконное чудо» ранней весной, то сеять семена на рассаду нужно в декабре-январе. Для получения урожая осенью посевом семян надо заниматься в августе.

Перед посевом семена томатов следует замочить в слабом теплом растворе марганцовки. Впрочем, такое замачивание совсем не обязательно. Семена можно сеять в пластиковые стаканчики с отверстиями для стока воды или в специальные торфяные стаканы. На слегка увлажненную землю выкладываете по два семечка и сверху стаканчик накрываете пленкой для того, чтобы создать внутри эффект парника. Это ускорит прорастание семян. Температуру надо поддерживать около 24°С.

Как только появятся всходы, стаканчики выставляются на теплое солнечное место. Затем примерно на неделю их надо поместить в прохладное место, где температура воздуха около 15°С, а потом снова вернуть в тепло. Когда рассада подрастет на 10-15 см, ее надо пересадить в постоянную емкость с дренажными отверстиями. Рядом с растениями ставятся колышки или специальные лесенки.

Комнатные томаты боятся сквозняков, и при проветривании их надо убирать в защищенное место.

В период вегетации помидоры нужно регулярно поливать отстоянной водой комнатной температуры. Причем воду лить нужно только под корень. Раз в неделю их следует подкармливать растворами мочевины, суперфосфата, сульфата калия. Или можете воспользоваться специальными средствами «Эпин» или «Цитовит». Некоторые специалисты рекомендуют в период цветения и формирования плодов подкармливать комнатные помидоры раствором коровяка или же куриного помета. Во время цветения следует периодически встряхивать кустики помидор, что будет способствовать лучшему опылению.

Как только помидоры начинают созревать, их надо срывать и укладывать напомидоры на балконе балконное чудо дозревание. Этот прием даст возможность созревать другим плодам. Однако сорванные слишком рано, помидоры будут уступать во вкусе тем плодам, которые полностью созрели на кусте.

Для выращивания на балконе подходит и разновидность комнатных томатов «Балконное чудо» золотое. Его удивительные золотистые плоды ароматны и сладки на вкус. Выращивается этот сорт так же, как и остальные комнатные помидоры.

Как видите, вырастить помидоры «Балконное чудо» довольно просто. Зато как красиво будет выглядеть ваш балкон, украшенный яркими кустиками комнатных томатов, да и полакомиться их вкусными плодами никто не откажется.

Видео: Выращиваем помидорчики на балконе - Балконное ЧУДО или комнатные помидоры

Видео: Помидоры БАЛКОННОЕ ЧУДО

Видео: Томат "Балконное чудо" - Тыковка

Видео: Выращивание комнатных помидоров, Балконное чудо,наши всходы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Томат «балконное чудо»