LadyVu.com

Помидоры на подоконнике зимой

помидоры на подоконнике зимой

На подоконнике в квартире можно выращивать зимой не только зелень, но и овощи, в том числе и помидоры. Но для этого надо знать, какие из них для этого подходят, и какие условия необходимо им создать.

Сорта помидоров для выращивания на подоконнике зимой

Выбор, какой томат можно вырастить на своем подоконнике, во многом зависит от размеров куста и плода. Лучше всего для домашнего огорода подходят низко растущие и скороспелые томаты. Именно поэтому появились собственно комнатные сорта. Это:

  • Балконное чудо;
  • Беби;
  • Мини;
  • Бонсай;
  • Жемчужинка;
  • Золотая гроздь;
  • Комнатный сюрприз;
  • Пиноккио;
  • Рябиновые бусы.

В основном эти сорта помидоров, которые рекомендуется выращивать на подоконнике, относятся к группе черри.Из обычных садовых томатов в домашних условиях можно выращивать сорта Ямал, Белый налив, Сибирские скороспелые и Леопольд.

Как вырастить помидоры на подоконнике?

Для посадки домашних помидоров необходимо подготовить глиняную или пластмассовую прямоугольную емкость. Рекомендуется использовать такую же почвосмесь, как и при выращивании обычной рассады. Можно в нее добавить 1/10 часть от общего объема торфа.

Проращиваем семена в маленьких прозрачных стаканчиках. Для этого заполняем их почвой, а потом поливаем кипятком. Рассаживаем семена по стаканчикам: сухие по 2-3 шт, пророщенные – по 1 шт. Накрываем емкости стеклом или пленкой и ставим в теплое место.

После появления 2-х настоящих листиков переносим на подоконник. По мере роста, сеянец пересаживаем в подготовленный большой горшок.Выполнение следующих простых правил по уходу за комнатными помидорами, позволит вам получить хороший урожай:

  1. Поворачивать горшок с томатами нельзя, это может привести к сбросу урожая с веток.
  2. помидоры черри на подоконнике
  3. Излишек подкормок приведет к тому, что ботва вытянется хорошо, но завязей на кусте будет мало.
  4. Почва должна быть всегда влажной, поэтому поливать их надо ежедневно.
  5. Для помидоров надо, чтобы освещение у них было не меньше 12 часов, поэтому их необходимо досвечивать лампами дневного света.
  6. Температура в помещении, где стоит горшок, должна быть не ниже 15°С ночью, а днем – +25 - 30°С. Рекомендуется регулярно проветривать.
  7. Подкормку проводим каждые 2 недели.

Выращивание помидоров в горшке на своем подоконнике не только обеспечит вас этим любимым всеми овощем в холодное время, но и украсит ваше помещение в период плодоношения.

Видео: ОГОРОД на подоконнике ЗИМОЙ! Сажаем томаты, перец и зелень

Видео: Как вырастить помидоры зимой

Видео: Помидоры на подоконнике Посадка

Видео: Помидоры в спальне! Выращивание томатов на подоконнике. Июнь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Помидоры на подоконнике зимой