LadyVu.com

Томат верлиока

томат верлиока

С приходом весны у обладателей приусадебных участков и дач начинается самая жаркая пора – посадка семян и рассады овощей. Одной из самых любимых аргокультур в нашей стране считается томат, обладающий множеством сортов. Мы рассмотрим сорт томата Верлиока F1.

Томат Верлиока: описание

Самой важной характеристикой сорта можно назвать их раннеспелость. Об этом свидетельствует тот факт, что плоды появляются на растениях через 95-105 дней после того, как в земле появятся первые всходы. Следует указать, что томат Верлиока относится к детерминантным гибридам первого поколения. Кусты томата среднерослые: они вырастают высотой до 2 метров. Этот сорт рекомендуют выращивать в теплицах или в грядках, где устроено пленочное покрытие. Благодаря этому томат любят выращивать в регионах с холодными климатическими условиями, например, на Урале и даже в Сибири.

Другим прекрасным преимуществом сорта томата Верлиока считается достаточно интенсивная урожайность. Масса помидор, собранных с одного квадратного метра, может достигать от 12 и до 20 килограмм! Правда, это при условии правильного ухода за растением. Следует упомянуть, что плоды помидоров Верлиока обладают округлой формой и гладкой поверхностью. Окраску их можно охарактеризовать как ярко-красную, равномерную. Что касается массы, то в среднем каждый плод весит 70-100 г. Плоды образуют соцветия, в каждом из которых находится по 6-10 томатов. Они прекрасно подходят как для употребления в свежем виде, так и для консервирования.

Кстати, совсем недавно был выведен томат Верлиока плюс, характеризующийся меньшим ростом (1,3-1,8 м), плоскоокруглой формы и увеличенным размером плода. Масса каждого составляет в среднем 135-150 г.

Уход за томатом Верлиока

Сорт нельзя назвать прихотливым и капризным. Обычно рассада томатов прекрасно укореняется при посадке в постоянный грунт. Очень важно в выращивании сорта Верлиока проводить пасынкование, убирая лишние ветки. Это необходимо для формирования одного стебля. А вот когда произойдет формирование четвертого соцветия, основной стебель можно прищепить, чтобы точка роста перешла на пасынка. Благодаря этому урожайность томата повысится.

Томат Верлиока хорошо переносит высокую влажность, слабое освещение и сквозняки. Правда, любит обильный полив.

Кроме того, данный сорт весьма устойчив к различным заболеваниям томатов, а именно: табачной мозаике, фузариозу, кладоспориозу, вершинной гнили плодов.

Видео: Формирование кустов томата в теплице

Видео: Томат де барао 27 ноября

Видео: Рассада томатов, идеальное состояние.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Томат верлиока