LadyVu.com

Маринованные помидоры

Маринованные помидоры

Разные хозяйки по-разному делают заготовки помидор на зиму. Одни солят, другие консервируют, третьи маринуют. Маринование помидор – это наилучший метод для длительного хранения этих овощей в доме. Среди многообразия рецептов маринования помидор, предлагаем к вашему вниманию самые популярные.

Для этого рецепта можно использовать обычные помидоры и помидоры черри. Для того чтобы приготовить литровую банку маринованных помидор, понадобятся:

  • 10 средней величины помидоров (около 20 штук помидоров черри);
  • 100 мл уксуса;
  • 1 стручок горького перца;
  • 1 столовая ложка соли;
  • 1 столовая ложка сахара;
  • 350 мл воды;
  • чеснок (2 зубчика);
  • укроп.

Для маринования следует отобрать одинаковые, упругие помидоры, без наличия трещин и вмятин. Помидоры следует тщательно промыть. Далее необходимо подготовить посуду – стеклянные банки. Самым верным способом подготовки банок является их стерилизация. Это предотвращает от взрывания уже закатанных помидор. На дно банки следует выложить специи, после – помидоры.

Для приготовления маринада необходимо смешать воду, уксус, соль и сахар. Довести эту жидкость до кипения, остудить до комнатной температуры. После этого следует залить банки маринадом и стерилизовать их на водяной бане в течение 20 минут. Только после стерилизации банки с помидорами готовы для закрутки.

Помидоры черри, маринованные в кисло-сладком маринаде, считаются отличной закуской для любого стола и украшением для многих блюд. Опытные повара для праздничных столов используют рецепты, включающие маринованные помидоры черри.

Маринованные зеленые помидоры

Маринованные зеленые помидоры встречаются гораздо реже красных, поэтому на любом столе смотрятся необычно. Маринование зеленых помидор занимает больше времени, поскольку недозревшие овощи следует подготовить к маринованию. Для этого в эмалированную кастрюлю нужно уложить крупные зеленые помидоры и залить их холодным 6-% солевым раствором. Через два часа раствор нужно слить и залить помидоры свежеприготовленным рассолом. Проделать эту процедуру необходимо 2-3 раза. После этого зеленые помидоры можно мариновать, используя любой известный способ.

Рецепт маринования огурцов и помидоров (ассорти)

При мариновании огурцов и помидоров в одной банке, вкус у этих овощей значительно отличается от вкуса, при их мариновании по отдельности. Овощи можно брать в одинаковых пропорциях и заправлять душистым перцем, лавровым листом, укропом и листьями смородины. Мариновать эти овощи удобно и практично в небольших банках. Использовать можно кисло-сладкий или любой другой маринад. Маринованные огурцы с помидорами в одной банке, как минимум, экономят место в холодильнике.

Небольшие секреты приготовления вкусных маринованных помидор:

  • для получения сладких маринованных помидор следует добавлять чуть больше сахара и уменьшать количество чеснока;
  • помидоры, маринованные с луком получаются более ароматными и острыми;
  • хорошей приправой к маринованным помидорам является листья хрена.

Для тех, у кого нет времени на столь длительный и трудоёмкий процесс маринования помидор естьМаринование помидор способ проще. Помидоры можно замариновать в холодильнике в обычном пластиковом контейнере. Для этого, разрезанные помидоры укладываются в пластиковую тару вместе со специями, закрываются крышкой и несколько раз встряхиваются. Для быстрого маринования необходимо следующее: на 500 грамм помидоров 1 столовая ложка соли, пучок укропа, душистый перец, гвоздика, 0,5 чайной ложки сахара. После одной ночи в холодильнике быстрые маринованные помидоры готовы.

Используйте разные рецепты, заменяйте ингредиенты, фантазируйте и экспериментируйте - тогда маринованные помидоры будут любимым блюдом в кругу ваших близких.

Видео: Сладкие маринованные помидоры

Видео: РЕЦЕПТ МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ КОНСЕРВИРОВАНИЕ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Маринованные помидоры