LadyVu.com

Уход за сливой

уход за сливой

Как и любое другое фруктовое дерево, слива порадует вас обильным и качественным урожаем при условии правильного ухода и своевременных мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Посадка и уход за сливой в открытом грунте

Есть несколько основных моментов, учесть которые садовод просто обязан. Среди них мы отметим следующие:

  1. Уход за сливой во многом зависит от некоторых особенностей сорта. Вы уже определились с выбором сорта, и теперь пришло время высадить деревца на участке. Здесь важно учитывать расстояние между саженцами для хорошего опыления, не зависимо от необходимости дополнительной высадки сортов-опылителей. Посему важно учесть размеры кроны, особенности роста самого дерева и уже из этого выбирать расстояние между саженцами.
  2. Немаловажно грамотно подготовить почву. Для хорошего и правильного ухода за сливой нужно найти солнечный и довольно высокий участков в своем саду, особенно важен данный фактор для десертных сортов. Почва для этой культуры должна хорошо сохранять влагу, при этом дренаж также остается качественным. Если на участке легкая почва, место посадки нуждается в дополнительном внесении органики, иначе будет слишком быстрое пересыхание.
  3. Любит деревце и обильный полив. Важно в самом начале лета и с приходом периода плодоношения поливать постоянно. Как правило, оптимальным количеством оказывается пять ведер под каждое деревце.
  4. Не забываем и про подкормку сливы в рамках ухода весной. После высадки вам нужно прождать примерно три года перед тем, как возникнет необходимость во внесении удобрений. Под зиму нужно внести минеральные комплексные подкормки. Для ухода за сливой весной нужно подготовить азотную подкормку, которая даст
    уход за сливами весной
    хороший старт деревцу, и поможет ему пуститься в рост. Если азота мало, листва на кроне начнет желтеть.
  5. Первые несколько лет уход за сливами весной, как и в остальной период, предполагает постоянный контроль над ростом кроны. Нужно следить за соотношением роста верхушки и боковых побегов деревца. Придется срезать замерзшие верхушки, постоянно контролировать приросты.
  6. При посадке и уходе за сливой в открытом грунте нужно быть готовым к проблемам, связанным с болезнями и вредителями. Среди грибковых заболеваний наиболее часто приходится сталкиваться с плодовой и серой гнилью, нередкими остаются дырчатая пятнистость и коккомикоз. Но при постоянном контроле таких проблем удается избежать, помните и о профилактических обработках.

Видео: Слива - Вредители - Сливовый пилильщик - Повреждения плода и личинка

Видео: Мой сад и огород Как ухаживать за сливой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за сливой