LadyVu.com

Корень шиповника – полезные свойства и противопоказания

орень шиповника полезные свойства и противопоказания

О целебном действии плодов шиповника наслышаны многие, однако далеко не всем известно, что и корни этого растения давно и успешно применяются в народной медицине. Примечательно, что в некоторых случаях корни шиповника более эффективно справляются с патологическими процессами в организме, чем плоды. Рассмотрим, чем обусловлены полезные и лечебные свойства корней шиповника, каковы они, и какие противопоказания имеются к использованию данного сырья.

Полезные свойства корней шиповника

Корни шиповника – источник большого количества биологически активных веществ, витаминов и минеральных веществ. Благодаря этому средства на основе шиповниковых корней проявляют следующие свойства:

  • противовоспалительные;
  • бактерицидные;
  • вяжущие;
  • желчегонные;
  • антитоксические;
  • тонизирующие;
  • общеукрепляющие и пр.

Подмечено, что корни шиповника положительно влияют на кровообращение, нормализуют обменные процессы, способствуют выведению вредных веществ из организма, укрепляют иммунную защиту организма. Их советуют применять при таких заболеваниях:

Перед началом лечения следует проконсультироваться с врачом-фитотерапевтом, который подберет наиболее подходящую лекарственную форму, дозировку, определит длительность терапевтического курса.

Противопоказания к применению корней шиповника

К сожалению, лечиться корнями шиповника разрешено далеко не всем пациентам. Так, категорически противопоказан внутренний прием препаратов на основе этого сырья при тромбофлебите и тромбозе. Осторожность при применении корней шиповника следует проявлять тем, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой или повышенную кислотность.

Видео: Шиповник, как собирать шиповник, как хранить шиповник, как заваривать шиповник

Видео: Иван чай / Копорский чай - все о приготовлении и лечебных свойствах копорского чая

Видео: Шиповник Полезные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Корень шиповника – полезные свойства и противопоказания