LadyVu.com

Выращивание рассады на туалетной бумаге

Выращивание рассады на туалетной бумаге

Сегодня многие дачники стараются вырастить рассаду самостоятельно. Если для этого у вас мало места на подоконниках, можно воспользоваться одним из методов безземельного выращивания рассады. По-другому этот способ выращивания рассады называется московским и состоит в том, что семена нужно высевать на самую простую туалетную бумагу.

Как выращивать рассаду по-московски?

Чтобы вырастить рассаду московским способом, нам понадобится туалетная бумага, пластиковый стакан, а также полиэтиленовая пленка.

Нарежьте из полиэтилена полоски такой же ширины, как и туалетная бумага. Длина полосок должна быть около 50 см. Можно сделать один рулончик или несколько, все будет зависеть от того, сколько семян вам надо прорастить.

На полоску пленки положите такую же по длине ленту туалетной бумаги. Сбрызните ее водой из пульверизатора. На расстоянии 1 см от края полоски разложите семена через 3-4 см друг от друга, что удобно делать при помощи пинцета. Сверху укладываем еще туалетную бумагу, которую также слегка смачиваем водой, а затем еще один слой полиэтилена. Скатываем получившуюся многослойную полоску в неплотный рулончик, стараясь, чтобы края всех слоев не смещались.

Закрепляем рулон резинкой, можно прикрепить к нему записку с указанием сорта культуры. Ставим рулон в стаканчик семенами вверх и наливаем в него воды примерно на емкости. Ставим стакан в полиэтиленовый пакет с вентиляционными отверстиями, который помещаем в светлое и теплое место. По мере испарения воду в стаканчик надо доливать.

Поскольку рассада наша выращивается без почвы, то и питательных веществ не получает. Поэтому при появлении первых росточков надо провести подкормку жидкими гуминовыми удобрениями. Второй раз надо сделать подкормку при раскрытии листочков. Помните, что концентрация удобрения должна быть вдвое ниже, чем рекомендовано в инструкции.

Рассада по-московски как выращивать

Подросшие сеянцы распикируйте. Для этого раскатайте рулончик и снимите верхний слой пленки. Аккуратно срежьте часть бумаги с сеянцем, стараясь не повредить его корешки. Если какие-то из семян еще не проросли, можно оставить их на бумаге и, скатав в рулон, снова поместить в стакан.

Отрезанные полоски с сеянцами высаживаем в горшочки или кассеты с землей. Полив рассады должен быть минимальным. Дальше рассаду выращивайте, как обычно.

Таким способом можно выращивать рассаду почти всех овощных культур и даже цветов. Московский способ убережет ее от заболевания черной ножкой и сэкономит место на подоконнике.

Видео: Рассада сельдерея в улитку на туалетную бумагу! Всхожесть отличная!

Видео: Рассада помидор в улитке!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выращивание рассады на туалетной бумаге