LadyVu.com

Яичная скорлупа для огорода

яичная скорлупа для огорода

Имея огород, можно практически полностью пищевые отходы использовать с пользой: для удобрения почвы, в борьбе с вредителями и болезнями. Вполне естественно, что для этих целей берут остатки овощей и фруктов, которые выросли на земле. Но можно применять отходы и животного происхождения. В этой статье подробно расскажем, как использовать яичную скорлупу в огороде.

Чем полезна яичная скорлупа для огорода?

Чтобы овощи и фрукты могли развиваться и плодоносить, они должны получать из почвы определенный набор питательных веществ. При недостаточном количестве того или иного элемента на растениях начинают появляться признаки болезни: потеря окраски и деформация листвы, остановка развития и др.

Внесение яичной скорлупы в землю помогает обогатить ее кальцием, магнием, медью, железом, калием, фтором и др. Все они попадают в почву в легкоусвояемом для растений виде. Благодаря этому ускоряется рост наземной части растений и проращивание семян. Кроме этого снижается кислотность грунта и повышается его рыхлость, что благотворно влияет на ее плодородие.

Как использовать яичную скорлупу в огороде?

Нельзя просто разбросать яичную скорлупу по участку, как некоторые удобрения, для растений ее необходимо «приготовить».

Если вы хотите использовать скорлупу для удобрения, следует брать ее от сырых яиц, вымыть и измельчить. Ее можно сделать грубого помола, для этого достаточно просто растолочь в ступе, и мелкого (яичная мука), достигнуть такого состояния можно, перетерев ее в кофемолке.

Более крупные частицы можно вносить просто во время осенней или весенней перекопки, а более мелкие – во время посадки непосредственно в лунки под растения.

Под какие растения можно вносить яичную скорлупу?

Яичную скорлупу можно использовать практически для всех групп растений, которые можно встретить на даче:

    как приготовить яичную скорлупу для растений
  • косточковые деревья – вишня, черешня, абрикос, слива;
  • кустарники – смородина;
  • овощи – цветная и белокочанная капуста, огурцы, сладкий перец, пасленовые (особенно для баклажан) и корнеплоды.

Чтобы получить эффект, даже на небольшой огород необходимо вносить большое количество перемолотых яичных скорлупок (для снижения кислотности 500 г -1 кг/м², как удобрение – 120 – 250 г/м²). Начинать собирать ценный продукт лучше зимой, когда в ней содержится больше полезных элементов.

Яичную скорлупу можно использовать не только на огороде, но и для подкормки домашних цветов.

Видео: Яичная скорлупа

Видео: Удобряем огород яичной скорлупой

Видео: Как использовать яичную скорлупу? (18.12.15.)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Яичная скорлупа для огорода