LadyVu.com

Чем полезна лесная земляника?

чем полезна лесная земляника

О полезных свойствах лесной земляники можно говорить бесконечно. Помимо того, что эта ягода обладает удивительным ярким вкусом, она обладает важными полезными свойствами.

Полезна ли лесная земляника? Безусловно. В ней содержатся такие вещества, как фруктоза, глюкоза, органические кислоты: хинная, яблочная, лимонная и салициловая. Помимо этого, в землянике содержатся эфирные масла и ароматические вещества. Если вы придерживаетесь диеты – то знайте, что земляника является диетическим продуктом. В ней также содержится очень много железа и кальция, аскорбиновой кислоты. В состав кроме этого входит витамин С, фолиевая кислота, каротин и другие витамины. Нельзя не упомянуть о микроэлементах: марганец, медь, железо, кобальт – они способствуют улучшению кровообращения. В землянике также содержатся минеральные соли – фосфор, кальций и калий. Все это в совокупности оказывает положительный эффект на человеческий организм.

Кстати, сушеная земляника тоже обладает полезными свойствами. Позаботьтесь о заготовках заранее: ягоды должны быть целыми и сухими, сушить их лучше всего на деревянной поверхности под навесом. Такие ягоды можно хранить до двух лет в стеклянной банке или холщовом мешочке.

Чем полезна земляника для человека?

Земляника полезна для детей высоким содержанием в ней полезных витаминов. Она по праву является популярным лекарственным средством. В ней есть все необходимые компоненты, важные для растущего организма.

Мы предлагаем ознакомиться с полезными свойствами земляники более подробно.

  1. Для сердечно-сосудистой системы. Земляника улучшает работу сердца и повышает его выносливость. Если вы страдаете атеросклерозом и гипертонической болезнью, то употребляйте свежие ягоды земляники. Они способствуют выводу токсинов и холестерина из организма. Настой ягод и листьев земляники снижает давление и усиливает сердечные сокращения.
  2. Для эндокринной и выделительной системы. Земляника может снизить поглощение йода щитовидкой. Кроме того, ягода улучшает работу почек и является прекрасным мочегонным средство. Земляника борется с диатезом, подагрой, воспалительными процессами и циститами. Рекомендуем вам включить землянику в свой рацион, если вы страдаете анемией, диабетом и если у вас нарушен обмен веществ.
  3. Для желудочно-кишечного тракта. Земляника нормализует деятельность кишечника, а также улучшает пищеварение и способствует хорошему аппетиту. Клетчатка, содержащаяся в землянике, выводит из организма лишний холестерин. Если вы страдаете воспалительными заболеваниями желудка, язвами, геморроем, глистами или частыми запорами, пейте отвар земляники. При гастритах и коликах рекомендуется употреблять плоды ягоды.

Земляника также обладает полезные свойства лесной земляникиобщеукрепляющими и профилактическими свойствами. Употребляйте для этого в пищу свежие ягоды земляники. Кстати, если вы будете делать это вместе с молоком, польза увеличится вдвойне.

Земляника является потрясающей ягодой: кроме ее употребления, ягоду можно использовать и в косметических целях. В древние времена от веснушек и пигментных пятен избавлялись с помощью спиртовой настойки земляники. Кстати, земляника поможет продлить молодость вашей кожи: она предотвращает появление морщин и борется с уже появившимися. Делая маски из земляники регулярно, вы заметите, что кожа лица и шеи становится более упругой, гладкой, эластичной и подтянутой. Если вас беспокоит неприятный запах изо рта – полощите рот отваром из земляники после приема пищи.

Видео: Поспела лесная клубника( земляника) Не пропустите сезон луговой (лесной) клубники.

Видео: Земляника. Сохраняем свежей круглый год.

Видео: Земляника. Польза.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезна лесная земляника?