LadyVu.com

Лесная земляника - полезные свойства

лесная земляника полезные свойства

С появлением лесной земляники связана красивая легенда. В один из летних дней по лесу гулял маленький Иисус и каждое растение, мимо которого он проходили, кланялось, приветствуя его. Возле земли под широкой листвой тянулся к солнцу маленьких цветок, уж очень он боялся, что останется незамеченным. Иисус не прошел мимо и поцеловал цветок. Именно с того времени на этом растении каждый год созревают красивые алого цвета ягоды. Можно было еще сложить немало легенд и сочинить стихов, так как аромат и вкус лесной земляники дарят невероятное наслаждение, а полезные свойства помогают в лечении многих заболеваний и проблем. Еще на Руси целители использовали ягоды для рецептов от многих недугов.

Чем полезна лесная ягода земляника?

  1. Улучшает работу пищеварительной системы.
  2. Снижает уровень холестерина.
  3. Благоприятно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.
  4. Тонизирует организм и улучшает работу нервной системы.

Чем полезна земляника для беременных?

Достаточно часто задаваемый вопрос, так как в таком положении важно следить за употребляемой пищей. В небольшом количестве ягоды разрешается есть женщинам в положении, так как они снабжают организм полезными веществами, выводят лишнюю жидкость и вредные вещества. При этом стоит учитывать, что во время беременности организм может по-другому реагировать на продукты питания, и если у вас не было аллергии на землянику, то она может появиться. Помните об этом, не только употребляя свежие ягоды, но и медицинские препараты. Отвар из листьев лесной земляники можно использовать при затрудненных родах, так как он увеличивает тонус матки и сократительные функции.

Полезные свойства листьев лесной земляники

В народной медицине существует много рецептов с использованием листьев растения. Для людей, которые страдают от хронической бессонницы, рекомендуется употреблять сок из свежих молоденьких листочков. Если приготовить настой, то он поможет организму противостоять простудным и вирусным заболеваниям. Еще одно полезное свойство листьев земляники особенно пригодится для девушек и женщин, которые мучаются от обильной менструации. В таком случае рекомендуется каждый день пить по 0,5 ст. настоя.

Ингредиенты:

  • измельченные листья – 1 ст. ложка;
  • кипяток – 2 ст.

Приготовление

чем полезна земляника для беременных

Ингредиенты нужно соединить и оставить настаиваться в течение 8-ми ч.

Еще один настой будет полезен при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ингредиенты:

  • измельченные листья – 1 ст. ложка;
  • кипяток – 1 ст.

Приготовление

Ингредиенты нужно соединить и прокипятить на водной бане в течение 5-ти мин. Затем напиток настаивают в течение 3-х ч. Принимать его необходимо 3 раза в день по 1 ст. ложке.

Видео: Чем полезная лесная земляника?

Видео: Лесная земляника! Способ приготовления, полезные свойства. Волга .

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лесная земляника - полезные свойства