LadyVu.com

Почему мы не нравимся окружающим и как это исправить?

Почему мы не нравимся окружающим: возможные причиныМы все хотим нравиться окружающим, даже если утверждаем обратное. Вполне справедливо мнение, что в жизни большего добиваются коммуникабельные и обаятельные люди. К сожалению, иногда бывает трудно добиться расположения знакомых. В большинстве случаев это связано с нашими недостатками в поведении, манере общения которые отражают ошибки в образе мышления. Предлагаем ознакомиться с наиболее часто встречающимися привычками, которые раздражают и отталкивают от вас окружающих.

Вы не умеете слушать

Умение слушать – довольно редкий талант. Некоторые из нас витают в облаках во время монолога собеседника, а другие и того хуже – постоянно его перебивают. В первом случае у визави пропадает интерес к разговору, а значит и к вам. Постоянные же перебивания раздражают собеседника. Даже если вы абсолютно уверены в правильности своего мнения и вам не терпится его высказать, лучше подождать, дав человеку закончить свою мысль.

Часто употребляете местоимение «я»

Если от вас часто слышат «я думаю», «я уверен» или «а вот я считаю», создается впечатление, что вы выскочка и эгоист. Не стоит выпячивать свое мнение, заниматься позерством. Постарайтесь избегать личного местоимения «я», это убедить собеседников, что вы их уважаете, а не воображаете себя исключительной персоной.

Вы разговариваете слишком громко либо очень тихо

Громкий голос звучит вызывающе, указывает на самовлюбленность и невоспитанность говорящего. Добавьте к этому и то, что почти у всех громкая речь автоматически вызывает тревогу, а у части людей и головную боль. Некоторые полагают, что говоря громко, они лучше убеждают собеседника, придавая своей речи сакральный смысл. Это ошибочное мнение, наоборот, в таком случае человеку хочется поскорее избавиться от вашей компании.

Другая крайность, которая тоже может раздражать собеседника – слишком тихая речь. Собеседнику приходится постоянно напрягаться, чтобы услышать, что вы там бормочете. Смысл такого разговора часто утрачивается, ведь часть слов собеседник не разбирает. Кроме того, не всем нравится постоянно переспрашивать то, что не понял, или теряться в догадках о сказанном.

Вы прячете глаза во время разговора

Общение будет более продуктивным, если вы не станете отводить взгляд от собеседника. Естественно, не нужно его постоянно сверлить взглядом, но подчеркнуть важные моменты, посмотрев в глаза, стоит. Если вы будете прятать взгляд, смотреть во время разговора по сторонам, может создаться впечатление, что вы лжете. Конечно же, это не прибавит желания общаться с вами.

Вы необязательны

К человеку, который не выполняет обещаний, мало кто относится серьезно. У всех время от времени бывают какие-то исключительные обстоятельства, помешавшие сдержать обещание, но если такая ситуация повторяется несколько раз, доверие к вам исчезает. Обычно после этого с вами не очень хотят общаться, а ваши просьбы игнорируются. Поэтому, прежде чем дать обещание, хорошо подумайте, сможете ли вы его выполнить. Гораздо правильнее, да и честнее, будет сразу отказаться, чем потом придумывать оправдания, которым к тому же не особо поверят.

Вы – сплетница

Несмотря на то, что сплетницы страстно желают общаться, многие люди их просто игнорируют. Это и понятно, никому не хочется стать следующей мишенью для пересудов. Как только вы начинаете распространять слухи, будьте готовы к тому, что ваш рейтинг среди окружающих начнет стремительно падать. Если не хотите прослыть сплетницей, не опускайтесь до обсуждения подробностей чужой жизни и делитесь с окружающими только проверенной информацией.

Жадина

Прослыть жадиной очень легко, нужно всего лишь несколько раз отказаться одолжить некую сумму до зарплаты коллеге либо просто не поделиться шоколадкой с подружкой. Если вы категорически не способны ничем делиться, научитесь как-то выходить с такой ситуации, например, логически обосновывать свой отказ. И все же лучшим выходом будет приучить себя к большей щедрости, пусть и в мелочах. Ведь известно, что тот, кто дает, получает назад намного больше.

Неаккуратный человек

Согласитесь, трудно вызвать симпатию у окружающих, приходя на работу в помятой одежде или с сальными волосами. Не прибавляет уважения и желания с вами общаться и вечно заваленный непонятно чем рабочий стол. Присмотритесь к себе, своему месту работы, может, стоит быть более аккуратным. К тому же доказано, что тем, кто содержит в порядке свои вещи, выглядит опрятно, больше доверяет начальство, они быстрее продвигаются по карьерной лестнице. На бытовом уровне тоже приятнее общаться с ухоженным человеком, а не с личностью в грязной одежде.

Любительница поучений

Если вы даете советы направо и налево, независимо от того, нуждаются в них окружающие или нет, нечего удивляться, что вас избегают. Не стоит считать себя самой опытной и умной. Вас окружают взрослые люди, со своими принципами, привычками и жизненным опытом. Не факт, что вы можете найти правильное решение любой проблемы. Но даже если это так, лучше подождать, пока у вас попросят совета. В противном случае можно добиться того, что от вас будут отмахиваться и не станут воспринимать ваши слова серьезно.

Почему мы не нравимся окружающим и как это исправить?

У вас слишком сильный запах парфюма

Такая банальная причина, как слишком сильный запах духов или другого парфюма, вполне может отталкивать от вас людей. Дело в том, что у каждого из нас свои предпочтения, и практически у всех есть запахи, которые не просто не любят, но трудно воспринимают. Вы можете получать удовольствие, например, от запаха ванили, а у вашей коллеги он способен вызвать тошноту и головную боль. Поэтому не рекомендуется пользоваться парфюмом с сильным запахом, когда вы идете в общественные места, особенно на работу на весь день.

Нравиться всем и каждому невозможно, да и нужно ли? Однако если вы нервничаете по поводу невосприятия вас окружающими, стоит задуматься, что с вами не так. Проанализируйте свое поведение, манеру общения, гардероб, и вы поймете, в чем дело. Исправьте недостатки и тогда ваш круг общения значительно расширится.

Видео: MBAND - Она вернeтся

Видео: Как открыться человеку? Денис Чернаков

Видео: Alekseev - Снов Осколки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему мы не нравимся окружающим и как это исправить?