LadyVu.com

Эмпатическое слушание

эмпатическое слушание

Эмпатическим слушанием называется совокупность сочувствия, сопереживания и понимания. Эмпатией считается понимание душевного состояния собеседника, которое он выражает с помощью вербального общения. Существует огромное количество техник эмаптического слушания. Эмпатия в общении означает очень многое для вас и вашего собеседника, поэтому мы предлагаем научиться приемам эмпатического слушания.

Приемы эмпатического слушания

Проявление эмпатии обычно необходимо для того, чтобы собеседник смог лучше высказаться. Вы сможете продемонстрировать, что внимательны к нему и понимаете ход его мыслей. Мы выделили восемь приемов эмпатического слушания, предлагаем вам ознакомиться с ними.

  1. Активизация и одобрение речи собеседника. Вы должны поддерживать контакт взглядом, а также кивать головой в такт речи вашего визави. Можно вставлять в его монолог небольшие фразы, например: «ага, да, я с вами согласен, очень интересно».
  2. Уточняющие вопросы. Если какие-то моменты кажутся вам двусмысленными или непонятными, не стесняйтесь уточнить у собеседника то, что вас беспокоит. Вы можете задать ему такие вопросы, как: «Не могли бы вы разъяснить мне?», «повторите, пожалуйста», «что именно вы имеете в виду?».
  3. Повторы. Если вы будете ненавязчиво повторять слова собеседника, это поможет вам расположить его к себе, и вы покажете себя активным слушателем.
  4. Пересказывайте. Попробуйте повторить то, что говорит собеседник собственными словами: «Я правильно понял, что», «иначе говоря», «вы думаете, что», «можно полагать», «значит, получается, что», «можно согласиться, что».
  5. Развивайте и продолжайте мысли собеседника. Постарайтесь определить настоящий смысл его слов, проговаривая вслух скрытый подтекст его фраз.
  6. Попробуйте высказаться своему собеседнику и расскажите, как вы поняли его душевное состояние. Это можно сделать, используя следующие фразы: приемы эмпатического слушания«я понимаю, что вы сейчас чувствуете», «у меня складывается впечатление, что», «вы глубоко переживаете по этому поводу», «наверное, вы очень волнуетесь».
  7. Сопереживайте и постарайтесь пропустить ощущения собеседника через себя. Выразить это можно с помощью таких слов, как: «я вас прекрасно понимаю», «также, как и вы, я уверена, что», «на вашем месте, я бы испытывала такие же эмоции», «я понимаю, что вы ощущаете».
  8. Обобщение итогов вашей беседы. В завершение разговора попробуйте составить своеобразное резюме по основным пунктам сказанного. Используйте фразы: «мы с вами пришли к выводу, что», «я могу сказать, что получается», «если объединить все сказанное вами, то получается, что», «в целом, вы сказали, что».

Видео: Активное слушание! Практические приемы!

Видео: Эмпатическое слушание

Видео: Эмпатическое слушание для стилистов. Фрагмент практикума 31.01

Видео: Эмпатическое слушание. Любопытствующие вопросы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эмпатическое слушание