LadyVu.com

Отвыкающий манёвр

Отвыкающий манёвр

Каждый год 1 января мы даем себе твёрдое обещание начать новую жизнь: поменять старую работу на более интересную, нынешнего бойфренда на нового, удобные балетки на сексуальные шпильки (нужное подчеркнуть). Но на этот раз мы предлагаем вам начать с себя — и изменить вот что:

Отвыкающий манёвр

Отвыкающий манёвр

Я не умею отказывать

«На любую просьбу или предложение коллег и друзей я обычно отвечаю «да», а потом жалею. Понимаю, что из-за этого у меня и работы много, и свободное время я провожу не так, как хочу. Но справиться с собой не могу».

Совет эксперта:

«Наше общество по своей ментальности ближе к Востоку, чем к Западу. Наши люди ценят неформальные взаимоотношения, а не функционально-деловые. Поэтому любой отказ (например, «я не хочу этого делать») они воспринимают как личную обиду. Им мало услышать «нет», им нужны доказательства, что непреодолимые препятствия мешают вам помочь им. Отказывайте людям, но объясняя: ссылайтесь на форс-мажорные обстоятельства («Нужно срочно уехать к бабушке».) или делайте желаемое непривлекательным — расскажите собеседнику, почему он будет не рад, если вы согласитесь на его предложение («Милый, Катя сказала, что в Гоа водятся ядовитые скаты. Ты уверен, что готов отказаться от купания?»)», — говорит Глеб Архангельский, генеральный директор ОАО «Организация времени».

Радость от того, что вы избавились от вредной привычки, должна превышать удовольствие, которое вы получали от нее.

He могу жить без телевизора

«Как только прихожу домой, включаю телевизор. При этом сериалы, которые там показывают, мне не нравятся — но выключить ящик и начать читать книжку не могу».

Совет эксперта:

«Спросите себя: можете ли вы применить информацию, полученную из телепередач, в своих повседневных делах? — предлагает Архангельский. — Если ответ «нет», значит, включая телевизор, вы заполняете внутреннюю пустоту, причина которой — отсутствие жизненных целей и драйва для их достижения». Избавьтесь от пульта, переставьте телевизор в коридор — сделайте все для того, чтобы вам неудобно было его смотреть, и составьте план на 10 вечеров вперед: если вы смотрели кулинарные шоу, запишитесь на курсы поваров, если сериалы — купите билеты в театр.

Ах, Facebook...

Ах, Facebook...

Сижу на Facebook

«На работе, дома, в поездке — я всегда проверяю ленту в своей любимой социальной сети. Понимаю, что это зависимость, но изменить привычке не могу».

Совет эксперта:

«Если вы любите социальные сети потому, что там вы общаетесь с друзьями, то перенесите общение в реальную жизнь. Найдите на том же фейсбуке единомышленников для того, чтобы пойти на танцы, устроить званый ужин, посмотреть кино, погулять на свежем воздухе, — предлагает экзистенциальный психолог Юлия Воробьева. — А если для вас чтение ленты лишь способ убить время, оглянитесь вокруг — наверняка найдете кучу дел: навести порядок в доме, разобрать вещи в шкафу. Не помогает? Тогда пообещайте себе заходить на эту страницу не больше двух раз в день, утром и вечером».

Напомните себе, что в жизни есть масса более интересных вещей, чем просмотр телевизора: свидания, прогулки с друзьями и чтение журнала.

Ем на ходу

«С тех пор как устроилась на новую работу, не обедаю — перекусываю шоколадкой или яблоком. Вначале похудела, а теперь набрала лишние 3 кг».

Совет эксперта:

«Когда вы едите на ходу — в машине, за рабочим столом, разговаривая по телефону, перед телевизором, пища хуже переваривается, — рассказывает Анна Кирюшкина, врач-диетолог «Клиники доктора Ионовой». — Кроме того, контролировать количество съедаемого между делом сложнее: вспомните, ведь в кинотеатре мы едим попкорн не пока не наедимся, а пока либо он, либо фильм не закончится. Поэтому установите на телефоне напоминалку — звоночек о том, что нужно пообедать — это не менее важное дело, чем совещание или поход к врачу».

Всегда опаздываю

«Я честно стараюсь быть пунктуальной, но все без толку. Бойфренд уже смирился с тем, что меня вечно нужно ждать, а вот начальница за опоздания штрафует».

Совет эксперта:

Основатель российской школы тайм-менеджмента Глеб Архангельский предлагает: «Рассчитайте, сколько времени на дорогу вам нужно, затем увеличьте цифру на 10-15%. Например, если от дома до работы вы обычно едете час, то отныне выходите из дома за 1 час 10 минут. А если у вас назначена встреча, на которую ни в коем случае нельзя опоздать, за полчаса до нее запланируйте какое-то другое дело в том же районе: например, зайти в косметический магазин по соседству с офисом».

Постоянно слежу за жизнью звезд

«Я все время читаю про звезд в интернете и недавно заметила, что наряд Кейт Мосс или развод Деми Мур интересуют меня куда больше, чем моя личная жизнь».

Совет эксперта:

«Мы интересуемся чужими делами и сплетнями, когда в нашей собственной жизни ничего не происходит, — объясняет психолог Виктория Исаева. — Начните менять свое отношение к получаемой информации: воспринимайте факты из жизни знаменитостей не как вашу цель, а как источник вдохновения. Например, увидев, что надела на красную дорожку Блейк Лайвли, поставьте себе цель найти похожее платье — и отправляйтесь по магазинам. Или узнав, что та же Кейт Мосс вышла замуж за музыканта, начните больше посещать концерты и пообещайте себе, что закрутите роман с гитаристом».

Постоянно влюбляюсь...

Постоянно влюбляюсь...

Постоянно влюбляюсь

«Я влюбляюсь в каждого мужчину, который проявляет ко мне интерес. Это доставляет мне массу неудобств: когда узнаю его поближе, всегда разочаровываюсь и приходится с ним расставаться».

Совет эксперта:

«Вам не хватает в жизни эмоций, и вы не уверены в себе, поэтому с такой благодарностью отвечаете на внимание, — объясняет психолог Алена Пляс — Чтобы избежать разочарований, учитесь быть более критичной, старайтесь сразу разглядеть в человеке не только достоинства, но и недостатки. И постарайтесь полюбить себя. Чем больше вы будете нравиться себе, тем больше в вас будут влюбляться. Останется только выбрать лучшего».

Статья подготовлена по материалам журнала «Glamour». По вопросам использования материалов журнала обращаться в редакцию.

А как борешься со своими привычками ты? Возможно, твоя методика кому-то окажется полезной!

Видео: Отвлекающий маневр

Видео: Танцевальная битва Звёздного Лорда. Отвлекающий маневр. Стражи Галактики.

Видео: ОТВЛЕКАЮЩИЙ МАНЕВР! [Mirror's Edge: Catalyst] №6

Видео: ОТВЛЕКАЮЩИЙ МАНЕВР. СТРАТЕГИЯ ШКОЛЬНИКА ! - DEAD BY DAYLIGHT

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отвыкающий манёвр