LadyVu.com

Аквааэробика: не спорт, а мечта

аквааэробика показана для людям всех комплекций и возрастов

Под аквааэробикой понимается разновидностью аэробики – тренировки аквааэробики проходят в воде. На сегодняшний день она является самым эффективным методом для тех, кто хочет поддержать себя в тонусе, похудеть и восстановить здоровье. Благодаря профилактике некоторых заболеваний и отсутствию сильных нагрузок аквааэробика показана для людям всех комплекций и возрастов.

История аквааэробики

В самом начале 20 века была распространена фигурная маршировка по воде или хороводное плавание, которое, как правило, проводилось под музыку (чаще всего это был духовой оркестр). Эти выступления и занятия служили средством популяризации плавания и не имели спортивной направленности.

Эстафету принял Глен Макуотерз (американский легкоатлет), который во время вьетнамской войны получил ранение в бедро, и тем самым лишился возможности продолжать заниматься бегом. Им были разработаны упражнения на плавучем жилете – это позволило ему вернуть былую форму и бегать на воде. Так и появился акваджоггинг (способ укрепления сердечно-сосудистой системы, координации движений и избавления от лишнего веса). Основное правило этого метода состоит в том, чтобы ноги во время упражнений не касались дна.

Сначала аквааэробика использовалась только как один из видов подготовки спортсменов к разным соревнованиям, в том числе и к Олимпийским играм. Однако на сегодняшний день она доступна всем, кто хочет продлить свое здоровье и постоянно поддерживать себя в хорошей форме.

Польза аквааэробики

Благодаря воде эффективность от занятий аквааэробикой повышается в два раза

Благодаря воде эффективность от занятий аквааэробикой повышается в два раза

Благодаря воде эффективность от занятий аквааэробикой повышается в два раза, при этом нагрузка значительно меньше, чем при занятиях аэробикой. Именно поэтому аквааэробику рекомендуют людям, имеющим проблемы с суставами, венами и позвоночником, а так же будущим мамам.

Результатом от аквааэробики останется доволен каждый – вода поможет расслабиться, укрепить Вашу нервную систему, снять мышечное напряжение. Так же во время занятий присутствует и своеобразный массаж от действия воды. Благодаря нему кожа становится эластичной, подтянутой и увлажненной.

Эффект от аквааэробики наблюдается и у тех людей, которые страдают от варикоза – занятия помогают им наладить отток венозной крови, значительно улучшить ее циркуляцию в организме и разгрузить больные сосуды.

Упражнения аквааэробики при заболеваниях суставов помогают разработать подвижность коленных и локтевых суставов, и адаптироваться к физическим нагрузкам.

Можно ли беременным заниматься аквааэробикой?

Не только можно, но и нужно! Такие занятия помогают будущим мамам разгрузить позвоночник, а ведь это особенно важно во время третьего триместра. Кроме того, вода благоприятно влияет на уязвимую нервную систему и производит легкий закаливающий эффект, что помогает будущим мамам болеть во время беременности намного реже.

Можно ли похудеть, занимаясь аквааэробикой?

Наибольшей популярностью аквааэробика пользуется у людей, которые стремятся похудеть

Наибольшей популярностью аквааэробика пользуется у людей, которые стремятся похудеть

Наибольшей популярностью аквааэробика пользуется у людей, которые стремятся похудеть. А все дело в том, что занятия в воде весьма эффективны за счет преодоления сопротивления воды. Плюс дополнительное число калорий сжигается благодаря тому, что температура воды в бассейне намного ниже тридцати семи градусов. Кроме того, здесь присутствует и психологический аспект – когда почти вся часть тела полного человека скрыта водой, он чувствует себя намного комфортнее и увереннее. Такие люди начинают заниматься в полную силу и с удовольствием, не стесняясь своих нестандартных форм. Более того, гидромассаж, о котором уже говорилось выше, помогает бороться с целлюлитом. А в сочетании с упражнениями в бассейне эффект будет вдвойне лучше.

Виды аквааэробики

Занятия аквааэробикой делятся на несколько видов:

  • Аквааэробика для начинающих;
  • Аквааэробика для продолжающих;
  • Аквааэробика для профи.

Необходимо заметить, что если человек никогда не занимался спором или занимался, но очень давно, то эму нужно выбрать аквааэробику для начинающих. По времени она длится не больше 45 минут и дает возможность постепенно подготовиться к новому виду фитнеса.

Как выбрать инструктора по аквааэробике

Главное при первом знакомстве обратить внимание на фигуру инструктора, ведь его внешний вид в дальнейшем станет для Вас авторитетом во всех отношениях. Приятность в общении, аккуратность, глубокие знания и большой опыт – все это так же немаловажно. Ну а судить о том, подходит Вам инструктор или нет, Вы сможете уже после первых двух занятий.

Что нужно для аквааэробики

Помимо палок для аквааэробики и досок в бассейне Вам понадобятся дополнительный инвентарь для аквааэробики — мяч и гантели. Некоторые так же используют напульсники и утяжеляющие пояса. Кстати, для аквааэробики существуют и специальные велотренажеры – на них можно заниматься прямо в бассейне.

Из одежды Вам понадобятся только купальник для аквааэробики и шапочка. Ну и, конечно же, полотенце.

Купальники для аквааэробики

Купальники делятся на спортивные и пляжные. Пляжные модели отличаются тем, что они усеяны различными украшениями, выполнены в красочных, ярких цветах. Однако такие купальники не подойдут для аквааэробики.

Спортивные купальники обычно выдержаны в классическом, строго стиле. Такие модели, как правило, прочные, удобные, способные выдержать вредное воздействие хлора. Имеются специальные хлороустойчивые модели, в составе которых не эластана, но зато есть РВТ (полибутилентерефталат). Такая ткань устойчива к действия хлора, а ее бретели и проймы ног е растягиваются.

Пояс для аквааэробики

Основная функция пояса для аквааэробики – удерживать Ваше тело на воде. Так же он несет силовую нагрузку, так как за счет того, что вес и объем тела увеличивается, создается более сильное сопротивление с водой, и калории сжигаются в большем количестве.

Перчатки для аквааэробики

Лопатки для плавания и перчатки для аквааэробики созданы для того, что увеличивалось сопротивление воде – тем самым Вы тренируете руки.

Гантели для аквааэробики

Гантели, как и почти весь остальной инвентарь для аквааэробики, используются для выполнения функции утяжеления. Для регулировки уровня нагрузок они бывают разных размеров и форм.

Аквааэробика для детей

Одной из особенностей детской аквааэробики является выполнение упражнений в вертикальном и горизонтальном положении тела на мелкой и глубокой воде. При этих упражнениях работают все мышцы тела ребенка, что способствует подвижности в суставах и гармоничному развитию мускулатуры.

Вы спросите, эффективна ли аквааэробика для детей с избыточным весом? Да, ведь выталкивающая сила создает для них благоприятные условия. Кроме того, движения в воде благоприятно воздействуют на уменьшение жира и рост ребенка.

Велико значение аквааэробики в детском саду, ведь оно активизирует деятельность органов, улучшает кожное дыхание и очищает кожу. Занятия данным видом аэробики помогают развить гибкость, ловкость и выносливость.

Аквааэробика для дошкольников следующим образом влияет на детский организм:

  • устраняет повышенную раздражительность и возбудимость;
  • гармонично развивает мышцы ног, спины, живота, груди, рук, плечевого пояса;
  • предупреждает сколиоз;
  • формирует правильный «мышечный корсет».

Основной целью аквааэробики для детей является повышение двигательной активности и улучшение самочувствия.

Видео: Спорт мотивация "Мечты" 2015

Видео: Почему мечты не исполняются

Видео: Гол 2: Жизнь как мечта.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аквааэробика: не спорт, а мечта