LadyVu.com

Абрикосовое вино

абрикосовое вино

Из свежих спелых абрикосов получается вкусное и невероятно ароматное домашнее вино. Для приготовления такого напитка, нужны только фрукты, вода и сахарный песок. Мы расскажем вам сегодня, как сделать абрикосовое вино в домашних условиях.

Рецепт абрикосового вина

Ингредиенты:

  • абрикосы – 2,5 кг;
  • вода – 9 л;
  • сахар – 3 кг.

Приготовление

Абрикосы перебираем, протираем влажной тряпочкой, разламываем плоды на половинки и вынимаем косточки. Затем замачиваем фрукты в теплой кипяченой воде и оставляем на 5 дней. После этого выжимаем мезгу и всыпаем сахар. Ставим все для брожения и каждый день размешиваем вино деревянной палочкой. Через неделю тщательно процеживаем напиток несколько раз через марлю или используем для этого фильтровальную бумагу. Переливаем абрикосовое вино в стеклянную бутылку и оставляем для созревания примерно на месяц.

Вино из абрикосового варенья в домашних условиях

Ингредиенты:

Приготовление

Абрикосовое варенье выкладываем в кастрюлю, вливаем необходимое количество воды, бросаем изюм и высыпаем половину сахара. Тщательно все перемешиваем и переливаем смесь в трехлитровые чистые банки, заполняя их наполовину. На горлышки натягиваем резиновые перчатки, делаем в одном из пальчиков дырочку, и оставляем в теплом месте для брожения на несколько недель. Когда перчатка хорошо надуется, процеживаем напиток через марлю в чистые емкости и оставляем настаиваться в темном месте еще на 3 месяца. Затем вино аккуратно сливаем через трубочку в чистый бутыль, чтобы весь осадок остался на дне старой емкости. Плотно закупориваем пробками и через несколько дней наслаждаемся терпким, сладким и ароматным напитком, со вкусом летних фруктов.

Вино из абрикосового сока в домашних условиях

Ингредиенты:

  • абрикосы спелые – 1 кг;
  • сахарный песок – 600 г.

Приготовление

Абрикосы промываем, обсушиваем, вынимаем косточки, а мякоть хорошенько разминаем толкушкой и выжимаем весь сок. Затем заливаем выжимки полностью водой и оставляем их на сутки. После этого процеживаем смесь и соединяем с отжатым абрикосовым соком. Всыпаем сахар, перемешиваем и оставляем напиток для брожения. Когда оно прекратится, снова перемешиваем настой и оставляем еще на 3 дня. По прошествии этого времени, фильтруем готовое вино и переливаем его в стеклянный бутыль или деревянный бочонок. Закрываем емкость и забываем о ней примерно на полгода. Через 6 месяцев разливаем фруктовый напиток по чистым бутылкам, закупориваем их и убираем еще на 3 месяца в прохладное место.

Абрикосовое вино с лимоном

Ингредиенты:

  • кипяток – 5 л;
  • абрикосы – 3 кг;
  • сахар – 6 ст. ложек;
  • свежие дрожжи – 1 ст. ложка;
  • лимон – 2 шт.
  • Вино из абрикосового сока в домашних условиях

Приготовление

Абрикосы перебираем, разрезаем их на половинки и вынимаем из плодов косточки. В кастрюлю наливаем воду, кипятим ее и заливаем подготовленные абрикосы. Затем прижимаем полученную массу прессом и оставляем так на 4 дня, а потом процеживаем. Лимоны ополаскиваем, очищаем и выжимаем из них сок. Смешиваем его с абрикосовым соком, всыпаем сахарный песок, кладем дрожжи и ставим смесь в темное место с температурой не выше 20 градусов. Когда процесс бурного брожения прекратится, то все перемешиваем и оставляем еще на 3 дня, чтобы осел весь осадок. Затем тщательно процеживаем готовое вино через специальный фильтр, переливаем напиток в деревянный бочонок, закрываем и оставляем на полгода. Через указанное время разливаем напиток по бутылкам, закупориваем и убираем в темное прохладное место ещё на 3 месяца.

Видео: Как приготовить абрикосовое вино.

Видео: Вино домашнее из абрикос. Wine homemade apricot.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Абрикосовое вино