LadyVu.com

Суп-пюре для детей

суп пюре для детей

С детства нас приучали, что на обед должно обязательно быть «первое» - суп, борщ, рассольник и так далее. Но в последнее время по этому поводу появляется все больше и больше противоречивых мнений. Некоторые педиатры твердо убеждены в том, что суп должен быть в рационе ребенка обязательно каждый день, другие не видят проблемы в том, что ребенок отказывается от первого блюда. В любом случае, решение о том, чем кормить детей, принимать только родителям.

Чем полезен суп-пюре для детей?

Основная польза супов в том, что мясной, рыбный или овощной бульон, на котором он готовится, содержит в себе активные вещества, которые вызывают аппетит и, как следствие способствуют лучшему перевариванию и усвоению пищи. Менее агрессивны детские-супы-пюре – они не вызывают секреции и тем самым не раздражают слизистую желудка и кишечника благодаря своей нежной кремообразной консистенции. Кроме того, их не нужно жевать, поэтому правильно сваренный суп-пюре подходит даже для грудничка.

Рецепты супов-пюре для детей

Тыквенный суп-пюре для детей

Тыква чрезвычайно полезна, помимо многочисленных витаминов и минералов в ней содержатся пищевые волокна, способствующие улучшению пищеварения, поэтому такой суп рекомендуют вводить в рацион уже с 8 месяцев.

Ингредиенты:

  • тыква – несколько долек;
  • морковь – 1 шт;
  • сливки – 150 мл;
  • сливочное масло – 1 кусочек;
  • соль.

Приготовление

Овощи почистить, вымыть и порезать на небольшие кубики. Залить холодной водой и варить до готовности – пока морковь и тыква не станут мягкими. Воду слить и перетереть овощи через сито или перемолоть с помощью блендера. Добавить соль, подогретые сливки и масло, тщательно перемешать до однородности.

Овощной суп-пюре для детей

Рецепт этого супа можно варьировать в зависимости от возраста ребенка, сезона и наличия овощей. Если готовить этот вкусный и питательный суп по «базовому» рецепту, то давать его можно практически с самого начала прикорма.

Ингредиенты:

овощной суп пюре для детей
  • капуста белокочанная – 1 лист;
  • картофель – 1 шт;
  • морковь – 1 шт;
  • отварной яичный желток – половинка;
  • вода – 1 стакан.

Приготовление

Овощи помыть, почистить, нарезать на небольшие куски. Воду в кастрюле довести до кипения, после чего добавить в нее овощи, варить под крышкой до готовности примерно 15 минут. В готовый суп добавить желток и измельчить до состояния пюре блендером. Яйцо в суп можно добавлять через день и чередовать его со сливочным маслом.

Видео: Вводим в прикорм рыбу! Рыбный суп пюре для детей. Introduce complementary feeding in fish

Видео: Суп-пюре. Для беззубых стариков и привередливых детей :-)

Поделиться в соцсетях:
Похожие