LadyVu.com

Пюре из тыквы для грудничка

пюре из тыквы для грудничка

Пюре – это практически первое блюдо, не считая каши, вводимое в рацион грудного малыша. Почему? Да потому, что организм ребенка еще не воспринимает тяжелую пищу, поэтому пюре является идеальным вариантом для прикорма. Существует множество различных рецептов блюд из тыквы для детей. Начинать прикорм детей до года рекомендуют с овощного пюре. Сегодня мы рассмотрим с вами как же сделать детское пюре из тыквы.

Тыква – очень вкусный и полезный овощ, сохраняющий в себе много витаминов и питательных веществ даже несмотря на тепловую обработку. Пюре из тыквы имеет очень нежный, сладковатый вкус, и малыши едят его с удовольствием. Знакомить ребенка с тыквой лучше всего где – то с 5 месяцев, а вот детям с аллергией лучше всего подождать до 8 месяцев. Такое пюре прекрасно сочетается с фруктами, злаками, мясом, поэтому рацион детского питания с добавлением тыквы достаточно широк и разнообразен.

Рецепт пюре из тыквы

Ингредиенты:

  • тыква – 200 г;
  • молочная смесь или грудное молоко– 40 мл;
  • оливковое масло – 1 ч. ложка;
  • куриный желток – по желанию.

Приготовление

Давайте рассмотрим простой способ, как приготовить пюре из тыквы. Тыкву промываем, очищаем тщательно от кожуры, семян и нарезаем небольшими кубиками. После этого опускаем тыкву в очищенную кипящую воду и варим примерно 30 минут. Воды должно быть детское пюре из тыквы столько, чтобы она ровно полностью покрывала овощи. Отваренную тыкву хорошенько охлаждаем, измельчаем блендером до получения однородной массы и добавляем к нему немного оливкового масла, молока и сваренного яичного желтка. Всю смесь тщательно перемешиваем. Вот и все, пюре из тыквы для ребенка готово! К тыквенному пюре также можно добавить половинку свежего яблока, которое кладем после того, как тыква стала мягкой, и провариваем еще минут 10.

Рацион вашего малыша можно разнообразить, приготовив мясное пюре для грудничка по нашим рецептам.

Видео: ТЫКВЕННЫЙ СУП - рецепт для ребенка

Видео: Пюре из тыквы для грудничка. Первый прикорм из тыквы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пюре из тыквы для грудничка