LadyVu.com

С каких овощей начинать прикорм?

с каких овощей начинать прикорм

Введение прикорма – очень ответственный момент в жизни матери и ребенка. Наиболее щадящими для желудка малыша будут овощные пюре. Они не перегружают организм, легко усваиваются и больше всего насыщены витаминами.

Докармливать ребенка следует не ранее 5-ти месяцев. Очень хорошо, если вы сохранили до этого момента грудное вскармливание. Чтобы малыш легче переносил новые продукты – подмешивайте грудное молоко в пюре. Не добавляйте специи и соль, и тщательно перетирайте все через мелкое ситечко.

С каких овощей начинать прикорм?

В этом списке также указана очередность введения овощей в прикорм:

  • кабачок (вводить в 5-6 месяцев);
  • тыква светлых сортов (5-6 месяцев);
  • капуста цветная, брокколи, белокочанная (5,5-6 месяцев);
  • картофель (с 6-ти месяцев);
  • морковь (с 6-ти месяцев);
  • свекла, репа (с 6,5 месяцев);
  • зеленый болгарский перец (7 месяцев).

Как готовить овощи для прикорма?

Лучше взять сезонные продукты, те которые растут в период введения прикорма. Их следует готовить на пару или запекать в духовке, если такой возможности нет, тогда можно отварить. Отваривать нужно либо целиком, либо крупными кусками, так вы сохраните больше витаминов и минералов, бросайте продукт в кипящую воду и варите точно до готовности – не переваривайте слишком долго.

Как вводить прикорм овощи?

Начинать прикорм нужно постепенно. овощи для первого прикормаВыбрав тот овощ, с которого хотите начать, не добавляйте к нему ничего другого, только через месяц от начала прикорма можно добавить пол чайной ложечки пережаренного подсолнечного или оливкового масла. Вы можете разводить пюре в своем молоке или смеси, если ребенок находится на искусственном вскармливании. Начинайте вводить пюре с одной чайной ложки в день, с каждым днем увеличивая на одну ч. л. Только через 1,5-2 недели можно добавить новый продукт.

Овощи для первого прикорма должны быть свежими, спелыми и необработанными химическими препаратами. Лучше, если они будут взяты с вашего огорода или у людей, которым вы доверяете.

Видео: Введение прикорма

Видео: Ввод прикорма с пюре

Видео: Супер-еда для малышей. С чего начинать прикорм

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » С каких овощей начинать прикорм?