LadyVu.com

Сыр панир в домашних условиях

сыр панир в домашних условиях

Сыр панир - традиционный индийский вегетарианский сыр, который готовится без применения сычужного фермента. Такой сыр легко готовится в домашних условиях буквально за 30 минут, после чего, его можно применять в кулинарии обжаривая, туша в соусе или используя в качестве начинки для выпечки. О том, как приготовить сыр панир в домашних условиях, читайте далее.

Домашний сыр панир

Ингредиенты:

  • коровье молоко - 4 л;
  • лимонный сок - 1/4 ст.

Приготовление

Сперва необходимо подогреть молоко. Лучше использовать для этой процедуры кастрюльку с антипригарным покрытием, либо же непрерывно перемешивать молоко в процессе подогрева, дабы оно не пригорело ко дну посуды. Как только молоко начнет закипать, вливаем лимонный сок и перемешиваем все снова. После добавления кислоты, белок из молока должен начать сворачиваться и отделятся от сыворотки. Если этого не произошло – подлейте еще немного молока и увеличьте жар.

Образовавшийся на поверхности сыворотки домашний сыр, сливаем в дуршлаг, покрытый двум слоями марли и слегка промываем прохладной водой, чтобы избавится от резкого лимонного привкуса. Ваш сыр готов! Его можно подавать к столу сразу же, как свежую рикотту, а можно хорошенько выжать в марлевом мешке и поставить под пресс в холодильник минут на 20, а затем использовать в приготовлении классических индийских рецептов, вроде сааг панир.

Рецепт домашнего сыра панир c травами

Ингредиенты:

  • молоко - 2 л;
  • домашний йогурт - 200 мл;
  • свежий кориандр - 15 г;
  • острый перец - 1 ст. ложка.

Приготовление

Наливаем молоко в эмалированную кастрюльку и ставим на огонь. домашний сыр панирДобавляем в него измельченный кориандр и перец чили (без семян). Варим молоко, непрерывно помешивая, до закипания, а затем убавляем жар и вливаем домашний йогурт. В данном рецепте йогурт является носителем той кислоты, которая необходима для сворачивания молочного белка, но в случае, если домашнего йогурта под рукой не оказалось, его можно заменить 2 столовыми ложками лимонного сока.

Как только сыр отделился от сыворотки, сливаем его в покрытый марлей дуршлаг и отжимаем от излишков сыворотки. Готовый сыр трамбуем в круг или прямоугольник, оборачиваем кухонным полотенцем и ставим под пресс в холодильник часа на 2. По истечении времени пряный домашний панир можно нарезать кубиками и подавать к столу, либо использовать как один из ингредиентов для приготовления индийских блюд.


Видео: Сыр Панир. Делаем дома (адыгейский сыр)

Видео: Как легко приготовить адыгейский сыр (сыр Панир) или творожный сыр Almette в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сыр панир в домашних условиях