LadyVu.com

Как приготовить йогурт в домашних условиях?

Как приготовить йогурт в домашних условиях?

Содержание:

Йогурт — кисломолочный продукт, который получается при «сквашивании» молока. Йогурты полезные при заболеваниях желудка и кишечника, улучшают их работу и процессы обмена в организме человека. Бактерии, которые содержатся в йогуртах, выделяют лактозу — она лучше усваиваться в организме чем, например, молоко. Процесс изготовления йогурта имеет особенности, но в общем, довольно-таки простой. Ниже мы расскажем, как можно сделать йогурт дома.

Домашний йогурт

Для приготовления Вам понадобятся закваска и молоко. Молоко лучше использовать деревенское, предварительно прокипятив его. Если деревенского молока нет под рукой, можно использовать пастеризованное, заводское молоко. В отличии от деревенского, его можно просто подогреть, не доводя до кипения. После нагревания, дайте молоку остыть до 30-45 градусов, при такой температуре кисломолочные бактерии не гибнут (выше 50-ти умирают). Можно использовать овечье, козье и даже соевое молоко. Для подогревания подойдет нержавеющая посуда, не стоит использовать эмалированную — молоко может подгореть.

Продукты для закваски берутся в аптеках, где продаются специальные смеси. Следуя инструкции в упаковке, Вы приготовите закваску для йогурта. Смешав закваску с теплым молоком, вы получите йогурт. Для новой закваски можно использовать и ранее приготовленный йогурт, но в таком случае следует обратить внимание на стерильность.

В процессе приготовления йогурта, молочная смесь будет находиться длительное время в посуде. Перед этим следует стерилизовать посуду, используя кипяток или специальную пароварку. Если у Вас есть йогуртница — это облегчит сам процесс приготовления. В ней поддерживается нужный температурный режим (30-45 градусов) и все что Вам нужно - это заправить ее ингредиентами и подождать 8-10 часов. После чего йогурт готов. Если Вы не используете йогуртницу, Вам нужно поддерживать температуру молочной смеси около 8-10 часов. Этого можно добиться с помощью:

  1. Термоса
  2. Укрытия посуды с йогуртом теплыми вещами, одеялами.
  3. Поддерживать температуру с помощью большей тары с водой, в которой находится посуда с йогуртом.

Поддерживание постоянного температурного режима влияет на длительность приготовления. Если температура смеси будет падать, приготовление затянется до 12 часов. За это время не нужно встряхивать или болтать посуду с йогуртом. После того как пройдет время и йогурт будет готов, его нужно охладить, поставив в холодильник на 3-4 часа. Хранится йогурт в холодильнике до 10 дней.

Добавки, которые можно использовать

В йогурт можно добавлять разные добавки, которые изменят его вкус. В качестве добавок можно использовать: шоколад, мюсли, разные фрукты. Вводить добавки в йогурт лучше всего перед окончанием процесса приготовления или в самом конце. Это связанно с особенностями химических реакций, которые происходят в процессе брожения. Добавив добавки в закваску, Вы можете изменить и испортить весь процесс. Добавлять сахар в чистом виде тоже плохая идея. Он добавляется в виде сахарной пудры либо сиропа.

Йогурт с ванилью

Используя ванильный стручок (а не ванильный сахар) для приготовления йогурта, стоит соблюдать следующие советы:

  1. Нагревать молоко следует вместе со стручком, предварительно надрезав его.
  2. Перед тем как поставить йогурт настаиваться, опустите кусочки ванильного стручка в каждую формочку-стаканчик. Перед употреблением их нужно удалить.
  3. Можно добавлять мякоть стручка сразу в молоко, это усилит аромат ванили в йогурте.

Йогурт со сливками и жирность

Жирность йогурта зависит от того молока, какое Вы используете для приготовления, а также от использования сливок. Если Вы решили добавлять сливки в йогурт, Вы получите более плотный продукт. Добавив сливки в молоко, следите за температурой — сливки могут растаять в молоке и в конце приготовления на поверхности йогурта получится жирная корка, которую следует снять. Во избежание такого можно использовать молоко с завода или добавлять сливки в самом конце, перед закваской, молоко к этому времени остынет до 40-ка градусов. Приготовление с йогуртницей будет проще — пленки не будет, так как постоянство температуры будет соблюдено лучше.

Густые йогурты

Для увеличения густоты йогурта можно:

  1. Перед закваской, добавлять сухое молоко в основную молочную смесь.
  2. Добавлять пептина в уже готовый йогурт.
  3. Добавлять в готовый йогурт крахмал (чайная ложка на 130 г. йогурта).

Йогуртовые бактерии

Сегодня производство йогуртов в заводских условиях продвинулось далеко вперед. Использование различных компонентов для изготовления закваски ускорило и упростило сам процесс, но повлияло на качество продукта, вынудив добавлять в него дополнительные ингредиенты. Изначально йогурты содержали в себе только закваску и молоко. Основными бактериями в закваске были бактерии Streptococuss thermophilus и Lactobacillus bulgaricus.

Читайте этикетку перед покупкой

Если Вы решили купить йогурт в магазине для употребления или для использования в качестве закваски, обратите внимание на:

  1. Срок годности должен быть не больше месяца. Выбирайте самый свежий продукт.
  2. Не покупайте «термически» обработанные йогурты.
  3. Читайте состав, выбирайте йогурты с минимальным количеством добавок в составе.
  4. Йогурты должны храниться в холодильниках.

Полезность йогурта сделанного дома

  1. Натуральные продукты в составе.
  2. Вкусовые характеристики и калорийность продукта зависит от Ваших предпочтений.
  3. Контроль за составом закваски йогурта.
  4. Разнообразие ваших блюд с помощью йогурта.

Йогурты и кулинария

Йогурты можно сочетать со множеством блюд. Особенно они подходят для использования с зеленью (петрушка, укроп, мята), пряностями или как заправка для салатов. Добавление перца, соли, чеснока не испортит вкусовых свойств йогурта.

Видео уроки

Видео: Приготовление йогурта в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приготовить йогурт в домашних условиях?