LadyVu.com

Печеный картофель в мультиварке

печеный картофель в мультиварке

Картофель – один из основных и наиболее привычных для нас продуктов питания, можно сказать, второй хлеб. В картофеле содержатся многие полезные для человека вещества: витамины, микроэлементы, растительные волокна, углеводы. Картофель можно готовить различными способами, например, запекать. Вообще, запекание – один из наиболее здоровых способов приготовления пищи.

Картофель можно запекать не только в горячей золе в походной или дачной ситуации, не только в духовке стандартной газовой или электрической плиты, которыми обычно оборудованы кухни в наших домах.

Можно вкусно приготовить печеный картофель и в мультиварке. Современная мультиварка – вполне функциональный девайс, весьма удобный для занятых людей, кроме того, ее можно взять с собой на дачу или использовать в любых условиях, где электричество есть, а плита для приготовления пищи отсутствует.

Печеный картофель «в мундире» в мультиварке

Ингредиенты:

  • картофель среднего размера – по 3-4 шт. на 1 порцию.

Приготовление

Картофель тщательно вымываем, обсушиваем салфеткой и закладываем в рабочую чашу мультиварки. Если хотите, можете каждую картофелину запаковать в фольгу, такой вариант особо удобен, для последующей поездки на пикник или выхода с едой на природу. Выбираем режим «Выпечка», время – 60 минут. Готовую печеную картошку хорошо подать с маслом, чесноком, зеленым луком и другой зеленью. Замечательно будет также соорудить бутерброды из черного хлеба с салом, грудинкой или беконом.

Печеная картошка с салом и грибами в мультиварке

Ингредиенты:

  • картофель – 8 шт. среднего размера;
  • грибы свежие – 300 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • сало свиное – 100 г;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • зелень;
  • соль;
  • черный перец молотый.

Приготовление

Сало режем на шкварки, то есть, мелкими кубиками. Достаточно мелко режем лук и грибы. Если готовите дома, используйте сковороду: вытопите из шкварок немного жира, добавьте лук, обжарьте его слегка, затем добавьте грибы и протушите в течение 10 минут. Все то же самое можно сделать в мультиварке. Шкварки – в рабочую чашу, время – 40 минут, режим «Выпечка», затем через 10 минут закладываем лук, а еще через 10 минут грибы. Перемешиваем и ждем окончания выполнения программы.

Теперь можно закладывать в чашу мультиварки нарезанный картофель. Перемешайте его с луково-грибной смесью и залейте 50 мл воды. Выбирайте режим «Выпечка» и установите время – 40 минут. Перед подачей приправьте чесноком, солью и черным перцем, присыпьте зеленью.

Печеный картофель с курицей в мультиварке

Ингредиенты:

  • картофель молодой некрупный – 8-12 шт.;
  • куриные окорочка – 2 шт.;
  • подсолнечное масло или перетопленный куриный жир;
  • зелень;
  • чеснок.

Приготовление

Разрубим окорочка на 3-4 части каждый. Тщательно вымоем картофель и обсушим салфеткой. Нальем немного масла в рабочую чашу мультиварки, еще лучше использовать куриный жир. Заложим картофель, сверху выложим кусочки курицы. Выбираем режим «Выпечка», картофель в мультиварке устанавливаем время – 60 минут. В середине приготовления 1-2 раза перемешиваем. При необходимости можно влить немного воды. Готовый запеченный картофель с курицей присыплем зеленью, приправим чесноком и черным молотым перцем.

Следуя приблизительно этому же рецепту можно приготовить в мультиварке печеный картофель со свиным мясом. Используйте для этого свиное относительно жирное мясо, более всего подойдет шея или ребрышки, понадобится грамм 600. Остальные ингредиенты – те же.

В этом случае сначала закладывайте в рабочую чашу куски свинины среднего размера вперемежку с картофелинами (или ломтиками картофеля). Готовить лучше на шкварках из сала, чем на растительном масле.

Видео: Картофель печеный в мультиварке / Как приготовить печёный картофель в мультиварке

Видео: Картошка по "селянски" в мультиварке

Видео: Домашние видео рецепты - запеченный картофель в мультиварке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Печеный картофель в мультиварке