LadyVu.com

Пшеничная каша в мультиварке

Пшеничная каша в мультиварке

Кажется, что такого особенного в пшеничной каше? Проще ведь нет ничего. А на самом деле, именно пшеничная крупа, приготовленная из размолотой пшеницы, содержит рекордное количество клетчатки, которая просто необходима организму для выведения токсинов и вредных веществ. Отказываясь от каш, мы поступаем весьма опрометчиво.

Как выбрать крупу?

Чтобы каша получилась полезной и вкусной, правильно выбираем крупу:

Первое – если есть выбор между фасованной и развесной, берите фасованную. Развесная крупа хранится в мешках и может впитывать запахи и влагу.

Второе – крупа должна быть чистой, без мусора и посторонних включений, поэтому чем более прозрачная упаковка, тем лучше.

Третье – никогда не берите каши быстрого приготовления. Эти каши обрабатывают особым образом, поэтому готовый продукт практически бесполезен.

Готовим кашу правильно

Варить кашу можно в кастрюле или казане, однако гораздо более удобный вариант – пшеничная каша, сваренная в мультиварке. Это быстро и менее затратно, к тому же блюдо варится при более низкой температуре, что позволяет сохранить намного больше витаминов. Расскажем, как варится элементарная пшеничная каша в мультиварке на воде.

Ингредиенты:

  • крупа пшеничная – 1 чашка;
  • соль йодированная крупная – ч. ложки;
  • масло «Фермерское» – 30-50 г;
  • вода – 3 чашки.

Приготовление

Крупу перебираем на всякий случай, даже если она чистая. Пересыпаем в миску и заливаем теплой водой. Даем ей постоять около 3 минут, затем несколько раз промываем проточной водой, чтобы точно удалить и грязь, и размолотую мучку. Чистую крупу всыпаем в емкость мультиварки, вливаем воду и закрываем крышку. Остается выбрать режим «Каша» или «Варка» и установить время. Пшеничная каша варится 25-30 минут. Однако сорта пшеницы отличаются по твердости, поэтому по окончании варки попробуйте кашу и, если нужно, оставьте в режиме подогрева еще на четверть часа.

Готовое блюдо солим и добавляем масло. Как видите, приготовить пшеничную кашу в мультиварке довольно просто. Получается очень вкусно и полезно, ведь клетчатка лучше всего усваивается с небольшим количеством жира, так что масло в каше необходимо.

Можно и вкуснее

Конечно, гораздо вкуснее молочные каши, особенно их любят те, чей организм счастливо усваивает молочные белки. Также молочные каши полезны для детского питания. А чтобы было совсем уж вкусно, добавим немного сухофруктов – расскажем, как варится пшеничная каша на молоке в мультиварке.

Ингредиенты:

  • крупа арнаутка или пшеничная – 1 чашка;
  • соль йодированная – 1 щепотка;
  • сахар-песок белый отечественного производства – 2 ст. ложки;
  • молоко цельное – 2 чашки;
  • сухофрукты (изюм, курага, чернослив) – 1 большая горсть;
  • кипяченая вода – 1 чашка;
  • «Крестьянское» масло – 50 г.

Приготовление

Крупу можно просеять через мелкое сито, чтобы сразу удалить часть мусора и мучку, которая обычно в пшеничных кашах есть. Удалить ее необходимо, так как именно она обеспечивает неприятную горчинку во вкусе, из-за которой пшеничная каша в мультиварке рецептмногие отказываются от каш. Просеянную крупу помещаем в глубокую миску и моем в теплой воде до тех пор, пока вода не станет совершенно прозрачной. В емкость мультиварки всыпаем крупу, вливаем молоко и воду. Молоко лучше чуть разбавить, чтобы каша не получилась слишком тяжелой. Впрочем, можно молоко и не смешивать с водой. Кладем соль и сахар, аккуратно перемешиваем и закрываем крышку. В меню ищем режим «Молочная каша» и устанавливаем таймер. Сразу ставим на 20 минут, если каша недостаточно разварится, подержим ее в режиме подогрева еще четверть часа. Перед этим добавим сухофрукты (курагу и чернослив можно нарезать ломтиками). Получается необыкновенно вкусная пшеничная каша в мультиварке, рецепт, как видите, тоже несложен.

Видео: Пшеничная каша с мясом и грибами в мультиварке

Видео: Мультиварка пшеничная каша

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пшеничная каша в мультиварке