LadyVu.com

Балык из куриного филе

балык из куриного филе

Простой рецепт изысканного лакомства. Домашний балык из куриного филе довольно долго хранится в холоде и сможет выручить, когда неожиданно нагрянут гости. Его можно подать как быстренькую нарезку на бутерброды или использовать в качестве ароматного дополнительного компонента для салатов. С набором специй и пряностей также можно экспериментировать и определить для себя идеальный вариант.

Балык из куриного филе без алкоголя - рецепт

Ингредиенты:

  • филе куриной грудки – 250 г;
  • соль морская крупная – 475 г;
  • смесь чёрного, красного, белого перцев – по 15 г;
  • паприка молотая – 15 г;
  • зубчики чеснока - 2 шт.

Приготовление

Сначала филе хорошо промойте, удалите все пленочки и выложите на бумажные полотенца для просушки. Мясо должно быть полностью сухим.

В подходящую емкость с крышкой насыпьте морскую соль и специи. Все перемешайте. Филе хорошо натрите этой смесью. Посуду плотно закройте крышкой и отправьте в холодильник примерно на сутки. За это время мясо пустит много сока.

Теперь филе хорошенько промойте холодной водой и снова тщательно обсушите с помощью полотняной салфетки. Сухое мясо распределите на чистой сухой марле и натрите его пюрированным чесноком. Затем филе заверните и поместите в контейнер на 25-30 часов. Спустя это время балык точно будет готов и его можно дегустировать. Если вы любите мясо посуше, сверток с балыком лучше подвесить в холодильнике или на балконе с проветриванием.

Балык из куриного филе в домашних условиях

Ингредиенты:

  • грудка курицы (филе) – 1 шт.;
  • крупная морская соль – 450 г;
  • лаврушка – 3-4 листика;
  • молотый черный перец, любые ароматные травы (можно смесь разных) – по 25 г;
  • коньяк любой (можно не дорогой) – 45 мл;
  • портвейн – 45 мл.

Приготовление

Сначала филе необходимо замариновать. В отдельной емкости смешайте соль с подготовленными пряностями и измельченной лаврушкой. Добавьте коньяк и портвейн. Все хорошо перемешайте. Маринад готов, теперь доведите его до однородности.

рецепт балыка из куриного филе

Половину маринада определите в емкость для засолки будущего балыка.

Поверх соли распределите филе. Сверху высыпьте остатки засолочной смеси. Контейнер накройте крышкой и отправьте в холодильник на 12-15 часов. По истечении времени достаньте заготовку и тщательно промойте чистой водой от избытка соли. Дайте стечь жидкости и обсушите полотняной салфеткой.

Укладывайте мясо на уголок чистой марли, сложенной вдвое, заверните плотно конвертом. Теперь сверток с балыком поместите в холодильник примерно на неделю, чтобы мясо хорошенько подсохло и провялилось.

Видео: РЕЦЕПТ-"БОМБА". Балык из куриного филе.

Видео: Балык из куриного филе

Видео: Куриный балык, простой рецепт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Балык из куриного филе