LadyVu.com

Как выбрать коньяк?

Как выбрать коньяк

Это раньше в дар было принято преподносить борзых щенков, а ныне все больше коньячок уважают. Но чтобы не попасть впросак, нужно знать какой коньяк выбрать и как это делать. Да и если напиток предназначен не для подношения, а для домашнего употребления, к выбору коньяка необходимо подойти со всей ответственностью.

Как правильно выбрать хороший коньяк?

Кстати, а что мы вкладываем в это понятие? Наверное, тут стоит говорить о качестве коньяка, которое обеспечивает фирма изготовитель. А значит, этот продукт просто не может быть дешевым – производство коньяка дело сложное и дорогостоящее. Поэтому чтобы выбрать качественный коньяк, нужно обратить внимание, как на стоимость напитка, так и на место покупки – небольшим неспециализированным магазинам будет не по карману закупать настоящий коньяк. Вторым пунктом, на который необходимо обратить внимание, это этикетка с указанием производителя. Все знают, что родина этого напитка Франция, но армянский коньяк тоже пользуется популярностью. Так что если производитель не из этих мест, то званию настоящего коньяка он вряд ли будет соответствовать. Да и приобретая продукцию известных производителей, вы можете себя несколько обезопасить. Да и на подлинность можно проверить – известные производители обычно разливают коньяк в оригинальные бутылки, которые легко узнать на полках магазинов.

Важный параметр, который влияет на качество коньяка это его выдержка. Узнать о ней можно, прочитав этикетку. Если вы решили приобрести французский коньяк, то ищите на этикетке следующие буквы, которые расскажут о возрасте напитка.

  • V.S., de Luxe, Selection, Trois Etolies – у коньяков с такой маркировкой выдержка не меньше 2 лет;
  • Superior – не меньше 3 лет выдержки;
  • Vieux, Reserve, V.S.O.P., V.O.– эта маркировка говорит о выдержке не меньше 4 лет;
  • Grande Reserve или V.V.S.O.P.– в бутылках с такими буквами на этикетке хранится коньяк как минимум 5-летней выдержки;
  • X.O., Napoleon, Extra, Tres Vieux, Royal, Vieille Reserve – такой маркировке подлежат коньяки с выдержкой не меньше 6 лет.

Это самые распространенные маркировки, на самом деле их гораздо больше. Кстати, классификации для коньяков возрастом более 6,5 лет нет, так как, по мнению специалистов, контролировать купажирование таких коньяков невозможно.

Как выбрать настоящий армянский коньяк?

Если вы задумываетесь о том, как выбрать хороший армянский коньяк, то здесь вам будет немного легче, не нужно будет заучивать сложные сочетания латинских букв, да и разнообразие маркировок меньше. Для начала пройдемся по классификации, так как армянский коньяк может быть ординарным, марочным или коллекционным.

Ординарный

Итак, при выборе ординарного армянского коньяка смотрим на звездочки, именно их количество говорит о возрасте напитка. Пять звездочек означает, что выдержка коньяка не менее 5 лет. Минимальный срок выдержки армянского коньяка – 3 года, из спиртов меньшей выдержки можно изготовить только коньячный напиток.

Марочный

Если говорить о марочных коньяках, то им свойственна следующая буквенная маркировка:

  • «КВ (Коньяк Выдержанный)» означает, что возраст этого напитка не меньше 6 лет;
  • «КВВК (Коньяк Выдержанный Высшего Качества)», выдержка такого напитка составляет не меньше 8 лет;
  • «КС (Коньяк Старый)» - спирт для изготовления такого коньяка держали в бочках не меньше 10 лет;
  • Какой коньяк выбрать
  • «ОС (Очень Старый)» - этот коньяк имеет выдержку не менее 20 лет.

Коллекционный

Коллекционные коньяки это напитки, выдержанные дополнительно в бутылях или бочках не меньше 3 лет.

Дополнительно выдержку коньяка, какой бы вы не решили выбрать, можно проверить еще одним нехитрым способом. Переверните бутылку пробкой вниз. Если со дна бутылки упала одна тяжелая капля, то коньяк выдержанный. Если же напиток быстро стечет по стенкам, то производитель, скорее всего, лукавит по поводу выдержки. Также хороший коньяк должен правильно вести себя, попав в бокал. Вы должны видеть отпечаток пальца на бокале, сквозь жидкость, а сам коньяк обязан стекать по стенкам медленно. А еще этот божественный напиток нуждается в правильном хранении. Бутылка должна располагаться вертикально, чтобы жидкость не соприкасалась с пробкой.


Видео: Как выбрать коньяк - Совет от Все буде добре - Выпуск 300 - 05.12.2013 - Все будет хорошо

Видео: Как определить настоящий коньяк

Видео: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КОНЬЯКЕ

Поделиться в соцсетях:
Похожие