LadyVu.com

Блины на кефире с кипятком

блины на кефире с кипятком

Вы, наверное, удивлены заголовком данной статьи? На самом деле действительно необычное сочетание компонентов для приготовления теста для блинчиков. Но можете быть уверены, очень удачное, и результат такого взаимодействия просто потрясающий. Многие, попробовав такой рецепт, ни за что не желают возвращаться к прежним вариантам, уж настолько блинчики получаются сказочными на вкус и внешний вид. Попробуйте, может быть в числе их поклонников окажетесь и вы.

Заварные блины на кефире и кипятке

Ингредиенты:

  • мука пшеничная – 385 г;
  • кефир – 490 мл;
  • вода (кипяток) – 490 мл;
  • яйцо – 4 шт.;
  • сахарный песок – 70 г;
  • сода пищевая – 5 г;
  • соль – 2 щепотки;
  • масло растительное рафинированное – 75 мл.

Приготовление

Процесс приготовления теста для блинчиков начинаем с взбивания яиц. Добиваемся при этом пышной пены, добавив в процессе соль и сахарный песок. Не прерывая процедуру взбивания, вливаем сначала малыми порциями подогретую до кипения водичку, а затем вводим кефир. В отдельной емкости смешиваем просеянную муку с пищевой содой и, постепенно подсыпая по одной столовой ложке смеси в жидкую основу и интенсивно перемешивая, заводим тесто для блинов. В конце замеса добавим растительное рафинированное масло и снова хорошенечко перемешаем.

Выпекать блинчики лучше на специальной блиннице, но при ее отсутствии прекрасно справится с задачей и любая сковорода с толстым днищем. Первоначально необходимо немного смазать ее поверхность растительным рафинированным маслом. При выпекании второго и последующих блинчиков, это действие можно опустить в виду присутствия растительного масла в тесте.

Сам процесс выпекания несложен. Достаточно налить половину половника теста на сковороду, легкими наклонами в разные стороны даем тесту равномерно разойтись по дну, и после подрумянивания блинчика с одной стороны переворачиваем его на минутку на другой бочок.

Тонкие ажурные блины на кефире с кипятком - рецепт

Ингредиенты:

  • мука пшеничная – 320-400 г;
  • кефир – 490 мл;
  • вода (кипяток) – 250 мл;
  • яйцо – 2 шт.;
  • сахарный песок – 30-90 г;
  • пищевая сода – 5 г;
  • соль – щепотка;
  • масло растительное рафинированное – 50 мл.

Приготовление

Те же компоненты, что и в предыдущем рецепте в немного других пропорциях и иным алгоритмом приготовления теста дают совершенно другой вкус блинчиков, а также их невероятный ажурный внешний вид.

Начинаем, как и прежде с яиц. Взбиваем их с сахаром и солью, воспользовавшись миксером или венчиком. Усердствовать при этом не стоит, достаточно лишь получить однородную, немного пышную консистенцию. Количество сахара регулируем в зависимости от того, какая начинка будет использоваться для наполнения блинчиков. Для несладкого вкуса достаточно будет двух столовых ложек сахарного песка, а для приготовления блинов в качестве десерта можно положить его больше половины стакана.

Во взбитую яичную массу добавляем кефир, смешиваем все хорошенечко и вводим просеянную муку. Результатом этого действа будет густая масса, по консистенции даже гуще теста на оладьи. Так и должно быть. Теперь основной секрет ажурности. В крутой кипяток всыпаем половину чайной ложечки пищевой соды, и заварные блины на кефире и кипяткевливаем полученный горячий содовый раствор в приготовленное ранее густое тесто. При этом интенсивно перемешиваем массу венчиком или миксером. После этого даем ей постоять минут пять, вливаем растительное рафинированное масло, еще раз перемешиваем и можем приниматься за выпекание изделий. Сам процесс мы описывали выше. Румяные ажурные блинчики невероятно вкусны как с любой не жидкой начинкой, так и самостоятельно с жидкими соусами или сметаной.

Блины на кефире с кипятком, как ажурные, так и обычные можно делать как тонкие, так и толстые. Для этого достаточно регулирования количества используемой муки в рецептуре. Чем ее больше, тем толще изделия и наоборот.

Видео: БЛИНЫ НА КЕФИРЕ И КИПЯТКЕ

Видео: Блины на кефире

Видео: Тонкие блины на кефире с кипятком

Видео: Блины на кефире с кипятком

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Блины на кефире с кипятком