LadyVu.com

Хрустящая квашеная капуста - рецепт

хрустящая квашеная капуста рецепт

Иногда так хочется полакомиться квашеной капусткой! Конечно, ее можно купить на базаре, а можно сделать самостоятельно и порадовать гостей оригинальной закуской. Из нее также готовятся различные салаты, первые и вторые блюда. Такая капуста очень полезна для здоровья, ведь она нормализует кишечную микрофлору и в ней содержатся витамины. Предлагаем вам несколько простых рецептов приготовления вкусной хрустящей квашеной капусты.

Рецепт хрустящей квашеной капусты

Ингредиенты:

  • капуста белокочанная– 2 кг;
  • морковь – 2 шт.;
  • лист лавровый – 3 шт.

Для рассола:

  • соль крупная – 2 ст. ложки;
  • вода фильтрованная – 1,5 л;
  • сахар – 2 ст. ложки.

Приготовление

Для приготовления хрустящей квашеной капусты давайте сначала сделаем рассол, растворив в тепленькой воде соль и сахарный песок. Затем очищаем от верхних листиков капусту, разрезаем ее на несколько частей и шинкуем ножом. Морковь обрабатываем, натираем на терочке и соединяем с капустой. Полученную овощную массу перекладываем в чистую банку, немного утрамбовывая руками. Между слоями кладем несколько лавровых листочков и бросаем перец горошком. После этого наливаем рассол, чтобы он полностью покрыл капусту. Далее банку накрываем крышкой и ставим в глубокую тарелку. Оставляем в таком виде примерно на несколько дней и периодически протыкаем квашеную хрустящую капусту в рассоле деревянной шпажкой до самого дна, чтобы испарялся газ. Время приготовления зависит от температуры, и чем она выше, тем быстрее будет готова закуска. Затем ставим ее в холодильник и используем для приготовления салатов или просто заправляем маслом и подаем на стол.

Квашеная хрустящая капуста быстрого приготовления

Ингредиенты:

Приготовление

Как сделать квашеную капусту хрустящее? Итак, берем большой кочан, срезаем с него кочерыжку, снимаем верхние листочки, промываем капусту, разрезаем вдоль на 4 части и мелко шинкуем каждую острым ножом. Затем пересыпаем ее крупной солью и слегка разминаем руками. Морковь чистим, режем соломкой и смешиваем с капустой. Добавляем по желанию тмин, семена укропа, перец горошком, измельченное яблоко и клюкву. Заранее подготавливаем банку: промываем ее, стерилизуем и обсушиваем. Затем укладываем подготовленные овощи, слегка приминая каждый слой. Сверху капуста должна полностью покрыться выделившимся соком, а если его недостаточно, то доливаем немного охлаждённой кипячёной воды и насыпаем щепотку соли. Накрываем банку марлей и ставим её в глубокую тарелку. Держим капусту 4 дня при комнатной температуре, снимая каждый день образовавшуюся сверху пенку и протыкая овощи насквозь деревянной шпажкой, чтобы выходили газы. Если этого не делать, то капуста получится горьковатая на вкус и будет иметь неприятный запах. Пробуем закуску каждый день и, как только она приобретёт приятный вкус, выносим её на холод.

Квашеная хрустящая капуста на зиму

Ингредиенты:

  • белокочанная капуста – 2 кг;
  • морковь – 2 шт.;
  • сахар – 1 ст.;
  • соль – 2 ст. ложки;
  • уксус 9 % – 1 ст.;
  • вода – 1 л;
  • гвоздика – по вкусу;
  • кориандр – по вкусу.
  • как сделать квашеную капусту хрустящей

Приготовление

Капусту очищаем от поврежденных листочков, разрезаем на части и мелко шинкуем ножом. Морковь обрабатываем, промываем, измельчаем на терочке и смешиваем с капустой. Приправляем овощи специями по вкусу, разминаем хорошенько руками и перекладываем в трехлитровую чистую банку, слегка прижимая каждый слой. Теперь давайте приготовим рассол: наливаем в ковшичек воду, бросаем соль, сахар, вливаем столовый уксус и доводим до закипания. Теперь осторожно выливаем горячий рассол в капусту и оставляем ее настаиваться при комнатной температуре на сутки. Утром ставим банку в холодильник и к вечеру вкусная хрустящая квашеная капуста готова!

Видео: Квашеная Капуста (хрустящая и сочная) Очень простой рецепт | Sauerkraut Recipe

Видео: Хрустящая квашеная капуста рецепт с яблоками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хрустящая квашеная капуста - рецепт