LadyVu.com

Как правильно квасить капусту?

Как правильно квасить капусту

Квашеная капуста - одно из любимых блюд в каждой семье, особенно зимой. Часто мы задаемся вопросом: как сделать квашеную капусту? Многие думают, что для этого понадобится бочка или корыто, но, наверняка, у каждой хозяйки есть большая кастрюля – вот она-то отлично подойдет.

Обязательно тонко шинкуйте капусту – от этого блюдо только выиграет, и тщательно перетрите с солью – здесь вам не помешают мужские руки.

Сколько квасить капусту?

При приготовлении квашеной капусты по традиционному рецепту, время на брожение составляет 3-5 дней в теплом помещении, затем капусту выставляют на холод. Если хочется отведать быструю квашеную капусту, то попробуйте рецепт с горячим маринадом. В этом случае капуста будет готова к употреблению через несколько часов.

Как приготовить квашеную капусту?

Рецепт квашеной капусты очень легкий и быстрый. Советую вам приобрести шинковку, в хозяйстве вещь всегда пригодится, и не только для приготовления квашеной капусты, а для нарезки любых других овощей.

Ингредиенты:

  • белокочанная капуста – 1,5 кг;
  • морковь – 1 шт.;
  • соль – 2 ст. ложки;
  • сахар – 30 г.

Приготовление

Капусту и морковь нашинкуйте или нарежьте мелкой соломкой. Перетрите с солью, добавьте сахар. Сложите в кастрюлю, лучше всего эмалированную, и поставьте под гнет на 5 дней. Ежедневно протыкайте в нескольких местах ножом или деревянной палочкой, чтобы выходили скапливающиеся газы и снимайте сверху пену, которую выделяют бактерии. Держать кастрюлю необходимо в теплом месте, чтобы ускорить процесс брожения. Спустя пять дней капуста должна получиться кисло-сладкая и хрустящая. Перед подачей на стол заправьте растительным маслом и мелко-нарезанным зеленым луком.

Квашеная капуста с яблоками

Традиционно к капусте идут различные добавки: морковь, клюква, яблоки, свекла. Вы можете сделать квашеную капусту с яблоками, добавив при засолке 3-4 яблока из расчета на 1,5 кг капусты. Яблоки надо будет предварительно помыть и, очистив от семечек нарезать ломтиками. Капуста получится сладковатой и понравится не только взрослым, но и детям.

Квашеная капуста со свеклой

При добавлении свеклы к квашеной капусте, вы получите очень красивый салат нежно-розового цвета. А если добавите чеснок, то порадуете семью острой и пикантной закуской.

Ингредиенты:

  • белокочанная капуста – 3 кг;
  • свекла – 1 кг;
  • соль – 2 ст. ложки;
  • вода кипяченная – 1 л;
  • перец черный горошком – 5 шт.;
  • уксус – 1 ст.;
  • сахар – 1 ст.;
  • лавровый лист – 3 шт.

Приготовление

Капусту очищаем от поврежденных листьев и нарезаем квадратиками. Свеклу очищаем от кожуры и режем тонкими пластинами. Перемешиваем капусту со свеклой и готовим маринад: квашеная капуста с яблокамиодин литр воды нагреваем в кастрюле, даем закипеть и добавляем черный перец, соль, сахар, лавровый лист. Кипятим на маленьком огне около 10 минут. Затем добавляем уксус и кипятим еще одну минуту. Заливаем капусту со свеклой маринадом, перемешиваем, ставим под гнет. Выстаиваем в теплом месте 3-4 дня, затем перекладываем в бутыля и отправляем в холодильник. Подавать к столу можно как салат, предварительно заправив растительным маслом.

Как видите, приготовить квашеную капусту несложно, немного терпения и на вашем столе зимой появятся витамины, которыми так богато это блюдо. Польза от квашеной капусты огромна: она обладает укрепляющим и противовоспалительными свойствами, содержит витамин С, В, калий, цинк, железо, молочную кислоту. Кроме того, квашеная капуста – низкокалорийное блюдо, да и использовать ее вы можете в косметологических целях, если сделаете маску для лица.

Видео: Как правильно квасить капусту?!...+десерт

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО КВАСИТЬ КАПУСТУ/КВАШЕННАЯ КАПУСТА ЗА 3 ДНЯ/ ПОШАГОВО

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно квасить капусту?