LadyVu.com

Как пожарить рыбу?

Как пожарить рыбу

Казалось бы, что сложного в том, чтобы пожарить рыбу? Но есть несколько нюансов и секретов, совсем не сложных, но о которых вы не знали. Сейчас мы это исправим и посвятим вас во все тонкости приготовления вкусной жареной рыбы.

Как правильно пожарить рыбу в кляре?

Для приготовления в кляре лучше всего подходит филе белой рыбы. В нем нет косточек, так как в мелкой рыбе или порезанной на стейки. Поэтому такое блюдо уместно поставить на праздничный стол, оно и выглядит аппетитно и гостям кушать будет удобно.

Ингредиенты:

  • филе трески – 700 г;
  • водка – 50 мл;
  • яйцо – 2 шт.;
  • мука – 70 г;
  • соль, перец.

Приготовление

Филе режем на кусочки, не очень большие, т.к. обжаривается рыбка быстро при высокой температуре и важно, чтобы кусочки приготовились полностью. Присыпаем перцем и солью немного перемешиваем и даем промариноваться минут 10. Тем временем приготовим кляр. Взбиваем яйца, добавляем к ним водку и муку. Муки возможно будет нужно больше или меньше, главное, чтобы тесто было такое как на оладьи. Опытным путем подбирайте густоту, если много стекает с рыбы в сковороду, значит кляр жидкий, а если корочка получается сильно толстая – густой, его можно разбавить кипяченной водой. В глубокую сковороду, а можно и в сотейник, наливаем много масла и по очереди окунаем кусочки рыбы в кляр, а потом прямиком в раскаленное масло. Готовим буквально пару минут, только чтобы появилась красивая корочка.

Как вкусно пожарить красную рыбу?

Этот рецепт универсален и подходит для приготовления как целой тушки, так и стейков, и филе, и шашлыка.

Ингредиенты:

  • рыба красная – 1 кг;
  • соль – 45 г;
  • сахар – 40 г;
  • вода – 1 литр.

Приготовление

Все предельно просто и быстро. Приготовим рассол для маринада, в воду высыпаем сахар и соль, хорошо перемешиваем. Рыбу в зависимости от того как вы будете ее готовить разделываем, или если это целая тушка, то делаем небольшие надрезы, чтобы маринад попал внутрь. Для стейков и филе – это самый идеальный способ, т.к. поверхность рыбки, которая контактировала с рассолом, как бы сжимается и при обжарке не разваливается, не пригорает и весь сок остается внутри. Маринуем около 20 минут, а затем жарим либо на сковороде, либо на гриле. А вот уже после приготовления можно полить лимонным соком, чего стоит избегать на этапе маринования.

Как пожарить мелкую речную рыбу с корочкой?

Ингредиенты:

  • рыба речная – 1 кг;
  • мука – 150 г;
  • крахмал – 50 г;
  • соль, перец.

Приготовление

как пожарить речную рыбу

Как бы не лень было возиться с мелкой рыбой, но ее все же стоит тщательно почистить и помыть. И для того чтобы мелкие кости прожарились и не мешали наслаждаться готовой рыбкой, делаем много мелких надрезов с каждой стороны вдоль хребта. Теперь смешаем муку, крахмал и приправы, почищенную рыбку высыпаем в пакет и засыпаем мукой. Закрываем пакет так, чтобы там осталось немного воздуха и перемешиваем. Так рыбка обваляется в муке и подсолится заодно. Теперь разогреваем достаточное количество масла на сковороде и быстро обжариваем тушки до корочки, которую ей обеспечивает крахмал.

Видео: Как жарить рыбу на сковороде на сильном огне

Видео: Как пожарить (приготовить рыбу). Жарить просто от Ивана!

Видео: Как жарить рыбу и сколько. Рецепт от Ивана!

Видео: Жареный сазан как жарить рыбу жарим рыбу просто и вкусно

Поделиться в соцсетях:
Похожие