LadyVu.com

Картофель в сливках

картофель в сливках

Молодой картофель хорошо приготовить в сливках. Он получиться очень вкусным. Некоторые скажут: «быстрые» углеводы (картофель) + жиры (сливки) – это же настоящая «энергетическая бомба», но ведь не всем надо избавляться от лишнего веса. Есть люди, которым надо поправляться: спортсмены, занятые тяжелой физической работой, да и вообще, не обязательно есть большую порцию.

Так что изучим, как приготовить картофель в сливках. Выбираем некрупный (а лучше средне-мелкий, чтобы не разрезать) молодой картофель, корнеплоды должны быть примерно одинакового размера. Срезать кожуру не надо, промоем клубни, замочим в чуть подсоленной холодной воде в миске, очистим, еще раз промоем и обсушим чистой салфеткой – теперь можно готовить.

Картофель, запеченный в духовке в сливках с сыром

Ингредиенты:

  • картофель молодой – около 600-800 г;
  • сливки молочные натуральные жирные густые – около 170-200 мл;
  • чеснок – 3-4 зубчика;
  • топленое сливочное масло или растопленный животный жир (куриный, свиной);
  • специи сухие молотые (например, карри);
  • зелень свежая разная (лук, петрушка, укроп, базилик, кинза);
  • твердый сыр (например «Голландский») – около 150 г.

Приготовление

Нагреваем небольшой глубокий противень (форму) и обильно смазываем его растопленным жиром или сливочным маслом. Выкладываем картофель (целиком) не тесно – так, чтобы было легко переворачивать. Берем противень за края и встряхиваем, пусть картофелины обмажутся жиром. Помещаем в разогретый духовой шкаф на 20 минут. Запекаем при температуре около 200 градусов по С.

Пока картофель запекается, приправляем сливки смесью карри или другими молотыми специями.

По прошествии 20 минут, когда картофель как минимум наполовину уже запекся, вынимаем форму из духового шкафа, встряхиваем и поливаем картофель сливками (если какие клубеньки не перевернулись сами – аккуратно помогите им вилкой). Далее возвращаем форму в духовку. Если хотите, чтобы картофель был поджаристый – не закрывайте (если наоборот – воспользуйтесь крышкой или фольгой). Запекаем еще в течение 20 минут.

Мелко рубим чеснок и зелень, трем сыр на терке, все перемешиваем. Готовый горячий запеченный картофель выкладываем на порционные тарелки и быстро посыпаем сыром, смешанным с чесноком и зеленью. Сыр не должен потечь – пусть лишь подплавится, для этого подождем минут 5-8.

Блюдо можно подать в качестве самостоятельного, лучше к ланчу или использовать в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам.

Картофель с грибами в сливках, тушеный на сковороде

К списку ингредиентов первого рецепта (см. выше) добавим 300 г свежих грибов (белые, шампиньоны, вешенки) и 1 луковицу.

Приготовление

Растопим на сковороде жир или масло (можно использовать и подсолнечное). Спассеруем мелконарезанный лук, добавим нарезанные не слишком мелко грибы и картофель (они тушатся примерно одинаковое время). Слегка обжариваем, переворачивая лопаткой в течение 5 минут. Затем заливаем сливками, смешанными с сухими молотыми специями. Перемешиваем и тушим на слабом огне еще в течение 10-15 минут, прикрыв крышкой. картофель запеченный в сливкахПрисыпаем смесью рубленых чеснока и зелени с тертым сыром. Подаем на стол прямо в сковороде (с подставкой, разумеется). Раскладываем в порционные тарелки лопаткой, когда домашний сыр слегка подплавится.

Можно подать к этому блюду (ну, или к предыдущему) немного светлого столового вина или рюмку пахучей ягодной крепкой настойки в качестве аперитива.

Старайтесь не злоупотреблять этой вкуснятиной (особенно желающие стать стройнее) и не готовить слишком часто блюда, сочетающие в себе «быстрые» углеводы с жирами.

Видео: Готовим картофель Дофинуа

Видео: Картошка с грибами в сливках

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Картофель в сливках