LadyVu.com

Котлеты из куриной печени

Котлеты из куриной печени 1

Котлеты – один из непременных знаковых компонентов уютной семейной жизни в традиционном понимании. Обычно котлеты готовят из разных сортов мяса, птицы и рыбы, иногда – из овощей. Можно готовить очень вкусные и питательные котлеты из печени различных животных. Вряд ли можно точно определить, в каких именно кулинарных традициях возникла идея готовить печеночные котлеты. Из куриной печени они получаются наиболее вкусными и нежными – это точно. Котлеты из куриной печени – один из сетевых кулинарных трендов сегодняшнего дня. Правильно приготовленные котлеты из печени курицы – вкусное и сытное блюдо, почти диетическое, богатый источник многих витаминов, соединений железа и других ценных микроэлементов. Такой рецепт замечателен для семейного стола, поскольку блюдо это экономное, что очень нравится всем слоям населения. Нежные котлеты из куриной печенки обычно нравятся и взрослым и детям.

Из чего готовят печеночные котлеты?

Куриную печень на котлеты свежемороженую легко купить в супермаркете, на продуктовых рынках и практически в любых продовольственных магазинах. Итак, котлеты из куриной печени - рецепт несложный.

Ингредиенты:

  • грамм 500-600 куриной печени;
  • 2 куриных яйца;
  • 1 луковица среднего размера;
  • 3-8 столовых ложек высокосортной пшеничной муки;
  • молотый черный перец,
  • измельчённая зелень (укроп, петрушка, кинза);
  • соль;
  • растительное масло для обжаривания;
  • немного муки или смеси муки с крахмалом или панировочных сухарей для обваливания.

Приготовление

Возможны два варианта: приготовление из более жидкой массы или из более густой. В последнем случае готовим как обычные котлеты, обваливая в муке. Если из более жидкой массы – готовим как оладьи, наливая фарш на сковороду ложкой.

Размороженную куриную печень промоем и откинем на дуршлаг. Очистим лук и разрежем на несколько частей. Зелень промоем и нарежем мелко. Печень, лук и зелень пропустим через мясорубку (можно использовать кухонный комбайн, только не мельчите сильно). Добавим яйца, приправим солью и сухими специями. Тщательно перемешаем. Понемногу добавляем обязательно просеянную муку. Её количество может довольно широко варьироваться – это зависит от того, какая консистенция массы предпочтительнее. Можно добавить панировочных сухарей.

Жарим котлеты

Сначала хорошо разогреваем сковороду, наливаем растительное масло. Можно использовать свиной жир. Столовой ложкой выкладываем на сковороду котлеты, как оладьи. Обжариваем котлеты из куринной печени с обеих сторон до характерного золотисто-коричневого цвета. Переворачиваем лопаткой. Готовое кушанье можно подать с любым гарниром и разными соусами, или просто со сметаной и веточками свежей зелени.

Запеченные котлеты

Можно избрать и более здоровый способ приготовления котлет из печени. Для этого потребуется силиконовая форма для маленьких штучных изделий. Ставим форму на вдвижной противень. Смазываем её маслом и заполняем каждое углубление до половины печёночной массой. Котлеты из куриной печени 2Теперь, можно поместить противень с формой в предварительно разогретый до температуры 180 градусов духовой шкаф. Запекаем минут 25. Можно приготовить котлеты из печени и в мультиварке на пару – так даже ещё лучше – такой способ точно можно считать вполне диетическим.

А ещё хорошо и вкусно получаются котлеты из индюшиной и куриной печени. Покупаем одинаковое количество куриной и индюшиной печени. Остальные пропорции продуктов и манипуляции выглядят так же, как и в рецепте приведённом выше. Готовить котлеты из индюшиной печени без добавления куриной не стоит: она несколько горьковата на вкус. И ещё: с куриной печенью фарш получается более пластичным.

Видео: Котлетки из куриной печени

Видео: Домашние хлопоты.Очень вкусные котлетки из куриной печени в чесночном соусе.

Видео: Ну Оочень вкусные печеночные котлеты (из куриной печени)��

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Котлеты из куриной печени