LadyVu.com

Овощной бульон

Овощной бульон

Для многих хозяек не составит труда ответить на простой вопрос – «как приготовить овощной бульон?». Конечно же, его приготовление не является пиком кулинарного искусства, но есть люди, которые будут варить овощной бульон впервые и им захочется опереться в своих действиях на какой-то конкретный рецепт. Поэтому давайте попробуем, понятно и легко ответить на вопрос – как же приготовить овощной бульон?

Существует много вариантов приготовления овощного бульона. Это, в первую очередь, зависит от того, для каких целей вы собираетесь его приготовить: для первого блюда или для соуса, а может быть, вы раздумываете, как сделать овощной бульон для детей. Давайте рассмотрим самый простой рецепт.

Как сварить овощной бульон?

Возьмите по 100 грамм моркови, лука-порей и репчатого, корень сельдерея. Хорошенько их промойте, очистите и нарежьте крупными брусочками. В кастрюлю выложите овощи, залейте горячей водой и поставьте на сильный огонь. После закипания снимите пену, убавьте огонь и варите примерно около часа. Готовый бульон остудите и процедите.

Первые блюда, основанные на овощном бульоне, рекомендуют маленьким детям в возрасте уже от полутора лет. Он намного легче, чем мясной или куриный бульон, поэтому будет лучше усваиваться детьми. Приготовление овощного бульона для грудничков отличается тем, что во время его варки не добавляются никакие специи, овощи извлекаются из готового бульона, а сам бульон, перед подачей на стол, разбавляется кипяченой водой в пропорциях 1:1. Многие педиатры приходят к мнению, что до трехлетнего возраста лучше не кормить детей взрослой пищей, т.к. у них еще не до конца окрепла пищеварительная система. А если вы готовите овощные бульоны для маленьких детей, то постарайтесь, чтобы они были отличны от взрослых блюд. При приготовлении овощного бульона для детей первый бульон следует слить, залить кипяченой водой и, когда закипит, тогда только добавлять овощи. Овощной бульон калорийностьЕсли положить овощи в холодную воду, то при повышении температуры будет постепенно подвергаться разрушению витамин С.

Овощной бульон идеально подходит для диетического питания. Супы на овощном бульоне отлично подходят для тех, кто планирует сбросить лишний вес и подправить свое здоровье. Калорийность овощного бульона не превышает 200 килокалорий на 100 грамм, поэтому он особенно ценится среди диетологов. Овощи, содержащие минеральные вещества и витамины, помогают быстро расщепить и сжечь лишние калории. Ко всему прочему многие диетологи рекомендуют использовать овощные бульоны в питании тех, кто хочет очистить печень.

Видео: Овощной бульон - Рецепт Бабушки Эммы

Видео: Как сварить вкусный овощной бульон

Поделиться в соцсетях:
Похожие