LadyVu.com

Cоление груздей в домашних условиях

Cоление груздей в домашних условиях

Содержание:

Грибы засаливают в эмалированной и стеклянной посуде с неповрежденной эмалью, или в деревянных кадках. Грибы нельзя солить в горшках из глины, поскольку эта посуда под действием кислот и солей, которые появляются во время брожения, стает непригодной к использованию. Кроме этого, в глазури, которой покрывают глиняную посуду, может быть свинец. Он может раствориться в рассоле и тем самым отравить грибы. Также нельзя проводить соление в оцинкованной посуде.

Деревянные кадки, как уже употребленные, так и новые, перед началом засолки нужно замочить, чтобы не пропускали воду. Новенькие дубовые кадки стоит вымачивать 10-12 дней с частой сменой воды. Это позволит устранить дубильные вещества, существующие в дубовой древесине. Если вы этого не сделаете, то это вызовет почернение грибов и рассола.

После замочки их следует тщательно вымыть при помощи щетки, а потом пропарить крутым кипятком, в котором нужно добавить каустическую соль (50 грамм на 10 литров воды). Затем будет полезно окурить серой, чтобы полностью уничтожить микроорганизмы, которые поселились в щелях.

Эмалированную и стеклянную тару нужно тщательно вымыть и просушить при высокой температуре, которая может обезвредить микроорганизмы.

Есть несколько способов соления груздей в домашних условиях.

Засол свежих груздей холодным способом

Собранные грибы нужно сперва перебрать, очистить и залить чистой водой для вымачивания. Это поможет прилипшим частицам грязи и мусора отмокнуть. Потом капроновой тряпочкой или щеточкой очистите шляпки от налипшей грязи и тщательно промойте под чистой водой.

У вымытых груздей отрежьте ножки на расстоянии пол сантиметра от шляпки, а потом уложите вниз шляпками в подготовленную тару слоями по 7-11 см, заранее насыпав на дно слой соли. Сверху можете добавить листочков хрена, вишни, черной смородины или стебельков укропа. Каждый слой груздей посыпают солью с пряностями (чесноком, перцем, лавровым листом). При этом соль берут из расчета 50 грамм на 1 килограмм грибов.

В конце грибы посыпают слоем листьев укропа, вишни, смородины и поверх кладут деревянный кружок, обернутый чистой марлей, придавленный гнетом (грузом), лучше всего камушком, которые на растворяется в рассоле.

Не стоит в качестве груза брать кирпичи, доломитовый или известковый камень. Данные материалы, при воздействии на них рассола, могут раствориться и испортить грибочки. Также нельзя использовать металлические изделия, которые дают ржавчину. Если нет подходящего груза, можете использовать кастрюлю, а в нее положить любой гнет. Через пару дней грузди осядут и дадут сок.

Если вы для засолки взяли большую посудину, то грузди в нее можете добавлять постепенно, то есть по мере сбора. Это не принесет ущерба для засола. Когда сбор закончится и посудина будет полной, положите поверх них слой листьев вишни, смородины и стеблей укропа, чтобы полностью закрыть грибы. Если на поверхности появится плесень, то листья предохранят от ее проникновении в грибы.

Грузди, засоленные таким способом, можно будет употреблять через 35 дней после посола.

Засол отваренных груздей в домашних условиях

После очистки и промывки грибы нужно проварить 25 минут в немножко подсоленной воде. Потом воду слейте, а грузди промойте в холодной воде, откиньте на дуршлаг, решето или положите в мешок из редкой ткани и подвесьте, чтобы стекла вода.

Затем уложите их в посуду (банки, кадки) и посолите с расчета 50 грамм соли на 1 килограмм отваренных грибов и накройте деревянным кружком с грузом. В грибы можете положить укроп, эстрагон, хрен, лук, чеснок.

Такая засолка будет готова через 7 дней.

Засол бланшированных груздей

Очищенные и промытые грузди в решете или дуршлаге опустите на 7 мин в кипящую воду, потом быстро охладите под холодной водой. Уложите в посудину и посолите из расчета 45 грамм соли на 1 килограмм грибов. В качестве приправы можно использовать сельдерей, укроп, хрен, петрушку, а также листья вишни, смородины, дуба. Эта засолка будет готова через 8-9 дней.

Хранение солёных грибов

Хранить засолку стоит в хорошо проветриваемом, прохладном помещении, в котором температура будет 6°С, но не ниже 0°С. Если будет низкая температура, то они померзнут, утратят вкусовые качества и будут крошиться. А если температура будет выше 6°, то это вызовет закисания и это испортит все.

Нужно регулярно следить, чтобы грузди всегда были в рассоле, не всплывали поверх него. Если рассол немножко испариться и не сможет покрывать всех грибов, то долейте остуженной кипяченой воды.

Если появится плесень, то ткань и кружок стоит промыть в подсоленной, горячей воде. Плесень на посуде аккуратно обтереть тряпочкой, заранее смоченной в горячей воде.

Видео уроки

Видео: Засолка груздей. Часть 1

Видео: Вкусные по домашнему - Соленые черные грузди

Видео: Рецепт Засолки Груздей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Cоление груздей в домашних условиях